• пятница, 19 Апреля, 20:45
  • Baku Баку 24°C

Минсвязи предупреждает: Посредством WhatsApp осуществляются фишинговые кампании (Фото)

27 октября 2020 | 17:35
Минсвязи предупреждает: Посредством WhatsApp осуществляются фишинговые кампании (Фото)
Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана предупреждает граждан о фишинговых кампаниях, осуществляемых посредством WhatsApp от имени известных компаний.
В заявлении пресс-службы министерства отмечается, что с целью заманить пользователей кибермошенники при помощи WhatsApp отправляют им спам-сообщения от имени Adidas и других известных компаний, утверждая, что по случаю юбилея этих компаний раздаются бесплатные продукты.
Для получения подарка пользователю предлагается перейти по ссылке и заполнить анкетную форму - пользователь, доверяя информации, переходит по ссылке, после чего он перенаправляется на поддельную страницу, похожую на официальную страницу компании.
Наряду с этим, от пользователя после ввода номера своего мобильного телефона требуется отправить это сообщение 20 пользователям WhatsApp из списка контактов.
Цель кибермошенников – собирая поддельные просмотры рекламы, легким способом зарабатывать деньги, заставить пользователей загружать сторонние приложения и захватить личные данные.
Первый способ защитить себя от таких кибератак – с подозрением относиться к каждому полученному сообщению, не поддаваться обману, не реагировать мгновенно на заманчивые предложения и проверять достоверность информации с помощью различных средств связи.
При получении такой информации от имени любой компании, структуры или организации гражданам следует проверить достоверность информации, сперва связавшись с предприятием или посетив его официальный веб-сайт на новой странице, открытой в веб-браузере.
Также при столкновении с киберинцидентами или необходимости получения методической поддержки граждане могут обратиться в Службу электронной безопасности при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий посредством сайта www.cert.az или электронной почты [email protected].
1News.az
banner

Советуем почитать