• пятница, 29 Марта, 09:03
  • Baku Баку 5°C

«Ситуация в Карабахе стала результатом безответственной политики Пашиняна» – глава МИД Азербайджана

27 октября 2020 | 17:12
«Ситуация в Карабахе стала результатом безответственной политики Пашиняна» – глава МИД Азербайджана
Текущая ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта стала логическим результатом безответственной политики премьер-министра Армении Никола Пашиняна, считает глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.
«Сложившаяся ситуация является логическим результатом безответственной политики нового руководства Армении. Придя к власти в результате «соросовского» переворота весной 2018 года, Пашинян обратился к президенту Азербайджана с просьбой дать ему время для более подробного изучения ситуации вокруг конфликта, обещая проявить конструктивный подход к мирному процессу. Президент Алиев конструктивно отнесся к данной просьбе, рассчитывая на то, что в руководстве Армении возобладают здравый смысл и добрая воля. К сожалению, Пашинян и его администрация избрали иной путь», - сказал Байрамов в интервью российскому журналу «Национальная оборона».
По его словам, «фактор Пашиняна» «очень сильно» влияет на сложившуюся ситуацию.
Практически с самого начала прихода к власти Никол Пашинян и его администрация запустили процесс эскалации ситуации вокруг конфликта. «Одним из первых шагов стала отправка родного сына нового премьер-министра Армении для прохождения воинской службы не в Армении, а на оккупированных территориях Азербайджана. Это стало фактически первым политическим сигналом и началом широкой пиар-кампании. Пашинян стал совершать частые визиты на оккупированные территории и в ходе одного из них лично выдвинул лозунг «Карабах – это Армения, и точка». Этот лозунг абсолютно ясно показал его истинный подход к урегулированию конфликта, ведь если предположить, что Карабах это Армения, то с кем и о чем Азербайджан должен вести переговоры, и в чем заключается смысл таких переговоров?», - отметил он.
Байрамов добавил, что с целью окончательно подорвать переговорный процесс, Пашинян выдвинул Азербайджану семь предварительных условий для возобновления переговоров, носивших откровенно абсурдный характер.
«Армения также продолжала массово закупать оружие и технику из-за рубежа, наращивала плотность своих войск как на государственной границе с Азербайджаном, так и на оккупированных территориях нашей страны. Все эти шаги позволяют нам сегодня лучше понимать логику целенаправленной политики администрации Пашиняна, которая привела ситуацию к событиям 27 сентября 2020 года», - подчеркнул глава МИД.
Джейхун Байрамов также подчеркнул, что признание Арменией независимости Нагорного Карабаха приведет к новому витку эскалации конфликта.
«Подобное решение станет вершиной безответственной и авантюрной политики руководства Армении. Поступив таким образом, Армения окончательно преступит международное право, отвергнув весь корпус традиций и основ международных отношений… Такое решение Армении неизбежно приведет к новому витку эскалации конфликта, ухудшению ситуации в регионе», - заявил Байрамов в интервью российскому журналу «Национальная оборона».
По словам министра, признанием независимости Нагорного Карабаха Армения официально подтвердит заявления Баку, сделанные с первого дня конфликта о том, что «Азербайджан является жертвой территориальных претензий Армении, армянской агрессии и оккупации».
«Это станет последним гвоздем в гроб нынешнего переговорного формата по урегулированию конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в число которых входит и Российская Федерация», - добавил Байрамов.
Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана также отметил, что нежелание руководства Армении соблюдать нормы и принципы международного права не будет способствовать нормализации отношений между двумя странами.
«Невозможно говорить об установлении нормальных отношений между двумя государствами, если одно из них выдвигает к другому территориальные претензии, вторгается на его территорию и оккупирует его земли», - подчеркнул Байрамов.
Он добавил, что деструктивная политика руководства Армении привела к кризису в экономической и социальной сферах жизни страны, и ее к изоляции от региональных проектов развития и сотрудничества.
«Пора вспомнить о том, что главными чертами истинных государственных деятелей являются ответственность, дальновидность, честность», - заметил Байрамов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать