• четверг, 28 Марта, 18:09
  • Baku Баку 13°C

В России введен всеобщий масочный режим

27 октября 2020 | 17:00
В России введен всеобщий масочный режим
Всеобщий масочный режим введен в России из-за распространения коронавируса. Соответствующее распоряжение Роспотребнадзора опубликовано на официальном портале правовой информации.
Ношение маски станет обязательным в общественном транспорте, такси, в лифтах, на парковках, в местах массового пребывания людей.
Исполнение поручения в регионах будут контролировать губернаторы. Им поручено взять на себя контроль эпидемической ситуации в субъекте и в случае необходимости вводить дополнительные ограничения.
Постановление вступает в силу со среды, 28 октября.
Роспотребнадзор рекомендовал ограничить время работы кафе, ресторанов и развлекательных заведений. С 23 часов вечера до 6 утра эти учреждения будут закрыты.
Ранее к такой мере прибегли в Санкт-Петербурге. Вице-губернатор Евгений Елин объяснил ограничение фразой «после 23:00 есть вредно». При этом он отметил, что это не комендантский час, поскольку мера касается только ресторанов. В Москве отказались от ограничения работы общепита.
В Роспотребнадзоре также обратили внимание на необходимость принятия мер, направленных на защиту россиян из групп риска по коронавирусу и людей старше 65 лет. Кроме того, ведомство рекомендовало главам регионов усилить режим дезинфекции в общественном транспорте и других местах скопления людей.
Ранее врач Леонид Рошаль грозил россиянам, которые отказываются носить медицинские маски, экскурсией в реанимацию. Однако выбирать средства индивидуальной защиты нужно правильно. Так, Роспотребнадзор назвал некачественные медицинские маски без сертификата бесполезными в пандемию. Использование сертифицированной медицинской маски, в свою очередь, снижает риск заболевания, уверены в ведомстве.
По данным на 27 октября, за последние сутки в России выявили 16 550 новых случаев заражения коронавирусом. Наибольший суточный прирост зафиксирован в Москве (4312), Санкт-Петербурге (721) и Московской области (496). Всего с начала пандемии коронавирусом заразились 1 547 774 россиян.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать