• вторник, 23 Апреля, 13:54
  • Baku Баку 24°C

Президент Турции призвал к бойкоту французских товаров

26 октября 2020 | 19:56
Президент Турции призвал к бойкоту французских товаров
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал мировых лидеров к активному противодействию проявлениям исламофобии.
«Сегодня вражда к мусульманам распространяется на Западе словно чума», - сказал турецкий лидер.
По его словам, в отличие от европейских государств, в особенности Франции, где почти ежедневно совершаются преступления на почве вражды к Исламу, в Турции имеет место религиозная толерантность.
«Структуры безопасности стран Европы открыто игнорируют преступления в отношении мусульман. Те, кто покрывает нападки на мусульман, являются продолжателями идей нацизма и фашизма. Быть мусульманином на Западе, исповедовать свою религию становится почти невозможным», - сказал турецкий лидер.
Эрдоган назвал действия исламофобов «терроризмом», отметив, что нынешняя ситуация угрожает ценностям Запада.
Глава государства привлек внимание к скандальным высказываниями президента Франции Эммануэля Макрона.
«Ненависть к мусульманам и Исламу в ряде стран Европы возведена в ранг госполитики, поддерживаемой на уровне главы государств. Я вновь заявляю, что вражда к Исламу вне зависимости от занимаемой должности является психическим отклонением», - сказал Эрдоган.
Президент Турции призвал население к отказу от приобретения французской продукции. »Сегодня я обращаюсь к своему народу. Точно также, как во Франции призывают к бойкоту турецкой продукции, и я сегодня призываю сограждан не покупать французских товаров», - сказал он.
Эрдоган далее обратился к канцлеру Германии: «Хочу обратиться к Ангеле Меркель: у вас в стране имеет место свобода вероисповедания и государство гарантирует свободу религиозных убеждений. Как тогда получается, что свыше 100 полицейских совершают рейд в мечеть во время утренней молитвы? Слышали ли вы о чем, либо подобном в Турции? Нет! Потому что у нас в стране, в отличие от вас, имеет место реальная свобода вероисповедания».
«Как президент страны, 6 млн представителей которой живут сегодня в Европе, считаю важным сказать европейским коллегам: Враждебным отношением к мусульманам вы ничего не добьетесь. Попытки скрыть собственные провалы нападками в адрес мусульман – это путь к катастрофе», - сказал президент Эрдоган.
Президент Эрдоган также обратился к Европарламенту (ЕП). «ЕП, где не забывают высказывать мнение о любом событии, касающемся Турции, не может далее игнорировать проявления исламофобии, уподобляя себя трем обезьянам (не вижу, не слышу, не говорю)», - подчеркнул президент.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать