• четверг, 25 Апреля, 10:24
  • Baku Баку 14°C

Инфекционист назвал правильные способы проверки на коронавирус

26 октября 2020 | 17:57
Инфекционист назвал правильные способы проверки на коронавирус
Инфекционист Евгений Тимаков назвал правильные способы проверки на коронавирус. По его словам, есть три эффективных способа исследования на вирус: мазок ПЦР и два теста на разные виды антител. Об этом главный врач медцентра «Лидер-Медицина» рассказал в интервью радио Sputnik.
Мазок ПЦР
Его следует делать при контактах с зараженными, или если человек уже сам начинает заболевать. наиболее достоверный результат дает тест, если в одной пробирке смешивают пробы из ротоглотки и носоглотки. Данный тест рекомендуется делать в первые 14 дней болезни, а потом повторить после выздоровления, чтобы понять, продолжается ли выделение инфекции во внешнюю среду.
Анализ на антитела
После появления первых антител возникает возможность в лабораторных условиях определить степень формирования иммунитета. В самом начале заболевания сдается тест на иммуноглобулин G, чтобы узнать, болел человек раньше или нет.
В ходе тестирования идет выявление антител IgM и IgG. Первые образуются на самом раннем этапе и считаются начальной реакцией защитной системы организма на вирус. Их наличие говорит, что в данным момент заболевание еще протекает. Второй вид антител вырабатывается позднее и свидетельствует о формирующемся иммунитете.
Ранее доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов заявил, что тесты на антитела к коронавирусу — пустая трата денег, поскольку наличие защитных белков в крови не освобождает переболевшего от обязанности соблюдать масочный режим. Кроме того, по его словам, до сих пор неизвестно, насколько сильный и длительный иммунитет формируется после выздоровления от COVID-19.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать