• четверг, 18 Апреля, 06:16
  • Baku Баку 12°C

Логика хаоса

05 июля 2014 | 12:16
Логика хаоса

ТВОРЧЕСТВО
Даже человека искушенного в современном искусстве поначалу может удивить куча хлама, хаотично набросанного в углу. Вы присматриваетесь, оцениваете, призывая на помощь всю свою фантазию, но так и не можете понять, что хочет сказать автор подобным нагромождением пустых бутылок, банок из-под краски, коробок, использованных тюбиков, старых компакт-дисков... Кому это интересно?
Действительно, на первый взгляд инсталляция вовсе не впечатляет. Но не спешите с выводами и дождитесь, пока яркий луч света, направленный на это скопление, отбросит тень. На белоснежной стене появляются очертания куполов, небоскребов, силуэты людей, слова и многое другое. Не зря говорят, что все гениальное просто...
Познакомимся же поближе с создателем столь интересных и необычных идей - художником Рашадом Алекперовым.
Рашад с детства любил рисовать. Беря в руки цветной карандаш или фломастер, он размалевывал стены и двери квартиры разными рисунками, не встречая запретов со стороны родителей, понимающих: да, их чадо нарушает первозданный дизайн, но зато он нашел путь к самовыражению. Привыкнув свободно проделывать это у себя дома, мальчик повторял подобное и в гостях, после чего родителям приходилось выслушивать претензии со стороны «потерпевших». Однако больше всего маленькому Рашаду нравилось лепить из пластилина разные фигурки, поэтому в возрасте десяти лет он пошел в кружок скульптуры во Дворце пионеров (ныне Дом детского творчества имени Тофика Исмайлова), где в течение двух лет обучался основам создания фигур.
«Мне всегда было интересно пространство. Рисовать на плоской поверхности увлекательно. Но гораздо увлекательнее работать с выпуклыми формами».
Было у Рашада еще одно увлечение - история. Ему нравилось читать все, что связано с этой тематикой, и когда пришло время выбирать профессию, юноша долго колебался. Перед ним стоял нелегкий выбор: история либо искусство. Конечно, ко второму душа лежала больше, но он сомневался, сможет ли зарабатывать на жизнь как художник.
Родители Рашада, дав сыну свободу выбора, готовы были поддержать его в любых начинаниях. Настал час подавать документы в вуз, а молодой человек все еще в раздумьях. И тут на помощь пришел дядя Рашада, развеяв все его сомнения. Он настоял, чтобы племянник продолжал развивать свой талант и занимался тем, что он по-настоящему любит, ни на минуту не задумываясь о трудностях, с которыми так или иначе предстоит столкнуться любому начинающему художнику.
«У тебя все будет хорошо, не волнуйся», - сказал дядя, и в подтверждение слов сам отнес его документы в Институт искусств.
Поступив на факультет «Прикладное декоративное искусство», Рашад Алекперов из множества направлений выбирает работу с металлом, который привлекал будущего художника своей эстетикой.
Как известно, анатомия является обязательной дисциплиной при обучении живописи и скульптуре. Рашад принялся изучать анатомию, когда еще только начал заниматься скульптурой, дабы лучше понять структуру человеческого тела, его строение. Теперь же, будучи студентом, он еще более углубился в познание этой науки. Рисовал, лепил, создавал, упорно работая над собой. Часто вместо того чтобы развеяться со сверстниками после занятий, он оставался в аудитории, нанимал натурщицу и шлифовал свое искусство, делая наброски. В будущем при создании моделей это окажет ему неоценимую услугу. Так прошли годы. Магистратура, затем аспирантура…
Упорство и труд принесли свои плоды. Забегая вперед, отметим, что сегодня Рашад Алекперов - один из востребованных художников, чьим талантом восхищаются не только в Азербайджане, но и за рубежом. Его работы выставляются в Швейцарии, России, Франции, Швеции, Германии, Англии, Италии и многих других странах мира.
«Во время встреч со студентами Художественной академии я часто повторяю, что главное - это идея и упорство в достижении поставленной цели. Ведь как бы талантлив ни был человек, без труда и постоянной работы над собой далеко ему не уйти».
Вернемся же вновь в прошлое. Профессионального обучения традиционному искусству Рашаду показалось недостаточно. Ему хотелось выражать себя как-то иначе, по-современному. Найти собственный необычный стиль. И он приходит к интересной идее, которую воплотил в своей первой работе под названием «Города». Нагромоздив две кучи старья, Рашад Алекперов установил между ними два небольших прожектора, работающих при помощи реле, которое попеременно пускало луч света то на одну, то на другую сторону инсталляции. Отбрасываемые тени были дивной красоты. Одна из них - с куполами и минаретами - подразумевала Восток, а вторая - с силуэтом Нью-Йорка - Запад.
«Меня всегда волновало то, что Восток в сознании Запада выступает в мрачных и нелицеприятных тонах. Восток - это культура, архитектура, наука, искусство и многое другое. Несправедливая недооценка Запада и вдохновила меня на мысль предложить людям взглянуть на вещи с определенного ракурса, откуда падает свет. Ведь свет падает именно с нужной, правильной стороны».
Работа принесла художнику первое место на проходящей впервые в Баку выставке современного искусства. С ней он представлял Азербайджан на Фестивале исламского искусства в Шардже и на 52-м Венецианском биеннале. А еще позже инсталляция была куплена коллекционером из Италии.
Направление, в котором по-настоящему нашел себя и снискал известность Рашад Алекперов, называется концептуальным искусством, при котором важную роль играют именно тени. Автор приглашает зрителя взглянуть на вещи с иного ракурса, признавая, что в любом хаосе есть определенная логика и красота. Данная концепция так и называется - логика хаоса. Тем, кто знаком с творчеством Рашада Алекперова, хорошо известно, с какой тщательностью, скрупулезностью и ювелирной точностью он расставляет фрагменты своих творений, на первый взгляд кажущихся разбросанными наобум кусками ненужной рухляди. Инсталляции зависят от капризов тени. Нельзя дотрагиваться до деталей, иначе тень ляжет не так, как задумывалось. Поэтому художник последние два года работает исключительно с металлом, ввиду его устойчивости и транспортабельности. Кстати, жители столицы не раз могли видеть металлическую инсталляцию, отбрасывающую тень в виде силуэта Фемиды, - эта работа художника установлена у подземного перехода напротив школы №20.
«В современном искусстве отпадает всякая необходимость финансирования. Вам не приходится тратиться на холст, масло, отливать фигуру из бронзы, покупать мрамор и т.д. Можно создать шедевр из любых подручных материалов. Даже из мусора. Например, в своей работе «Портрет» я использовал пустые пластиковые бутылки. В «Кризисе» - пластиковые канализационные трубы».
На данный момент Рашад Алекперов готовится к выставкам, которые пройдут в Дрездене и Венеции, где будут представлены его работы. Также по инициативе некоммерческой организации YARAT! Рашад планирует поездку в Лондон, чтобы там посвятить себя новым проектам.
«Работая в одиночку, я никогда не знал, что буду делать завтра. Планы были хаотичными, вразброску. Начав же с 2011 года сотрудничать с YARAT!, я спокойно могу планировать и координировать свои будущие шаги, четко зная, куда иду. Это очень важно для человека творческого. Например, мне уже известно, чем буду заниматься и в каких выставках участвовать вплоть до конца следующего года. YARAT! делает все возможное, чтобы познакомить вас и ваши творения с широкой общественностью».
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать