• пятница, 29 Марта, 19:33
  • Baku Баку 14°C

Духовность и познание

05 июля 2014 | 10:35
Духовность и познание

В Малом зале Национальной академии наук Азербайджана состоялось знаменательное мероприятие, посвященное первой годовщине деятельности общественной организации «Elm çırağı» («Светоч науки») и презентации книги руководителя этой неправительственной организации, заведующей кафедрой мировой литературы БСУ, профессора Наиды Мамедхановой.
Приветствуя собравшихся, Н.Мамедханова отметила, что первый год работы организации был на редкость плодотворным, потому что цели и задачи, которые заключались в объединении представителей науки, культуры и искусства, в поддержке молодежи, повышении интереса общества к научным познаниям и исследованиям, были воплощены в реальность. Однако главную миссию, подчеркнула профессор, «Elm çırağı» видит в том, чтобы стать ареной, где потенциал наших ученых и исследователей станет достоянием широкой общественности, а не отдельных кафедр, лабораторий или институтов. Приоритетом «Elm çırağı» всегда было, есть и будут духовность и познание и, конечно же, благотворительность.
«Elm çırağı» взяла под свой патронаж Логбатанский интернат, где живут и лечатся дети с больным сердцем. Слаженная команда на свои личные средства устраивала детям праздники, готовила угощение, покупала игрушки и одежду. За прошедший год члены организации неустанно трудились, проведя семь республиканских научных семинаров и встреч за «круглым столом», а также с представителями дипломатического корпуса, которые нацелены на повышение интереса к науке, демонстрацию потенциала азербайджанских ученых и сплочение отечественной научной элиты. Совместные с БМА семинары проводились с участием талантливейших студентов и преподавателей этого храма музыки. Профессор Н.Мамедханова выразила глубокую признательность руководству БМА за поддержку и содействие в организации этих мероприятий.
Среди проведенных «круглых столов» руководитель объединения отметила жаркие дискуссии, посвященные научным и сакральным знаниям Коранических текстов, которые вызвали большой резонанс в обществе. Особую благодарность профессор выразила участникам выставок - как фото, так и живописи, декоративно-прикладного искусства, икебаны.
Ко дню рождения «Elm çırağı» Н.Мамедханова презентовала свою книгу «Литературные вдохновения», в которой собраны статьи и доклады, сделанные на конференциях и научных семинарах. Эта девятая по счету книга профессора вобрала в себя не только знания и интеллект автора, но и ее сердце, прочувствованность, духовное миропонимание. Книга посвящена легендарному капитану команды КВН «Парни из Баку», ныне покойному брату автора - Анару Мамедханову.
В связи с днем рождения «Elm çırağı» в адрес организации поступило множество поздравлений от ветеранов Карабахской войны, президента Ассоциации грузинско-японского содружества, департамента изучения литературы Азии и Африки, Венецианского университета «Ла Паскальо», Объединенного конгресса «Азербайджан-Украина», от ученых Грузии, Италии, Казахстана и других стран.
Выступающие - профессор кафедры языкознания БСУ Аслан Мамедли, доцент кафедры русской литературы БСУ Наиля Хандан, доцент БСУ Вагиф Таиров, доцент БГУ Бильгейс Гулиева, музыкант Елена Богаевская, соучредитель ОО «Elm çırağı», заведующая кафедрой иностранных языков НАНА профессор Саида Ибрагимова и другие - подчеркнули гармоничное единство названия и практической деятельности этой организации, которая несет в общество свет науки и духовности. Поздравляя с выходом новой книги, ученые подчеркивали, что доминирующим мотивом ее является искренность, и в силу этого она читается с интересом. Книга написана на очень высокой ноте, с великолепным посвящением и тонким художественным вкусом, в ней много интересных мыслей, поэтому нет сомнения, что из этого издания вырастет еще много новых книг.
«Литературные вдохновения» адресованы ученым и студентам, критикам и литературоведам, которые могут почерпнуть в ней новое, свежее видение, необычный ракурс изображения и глубочайшее проникновение в психологический мир рассматриваемых образов, авторов и произведений. Книгу отличает индивидуальность и оригинальность авторского анализа. Познание, духовность и свобода - то, о чем автор говорит всегда, но по-разному. А говорит она о необходимости найти путь к сердцу каждого, о важности воспитания не общества, а человека, потому что роль науки состоит не в обогащении знаниями, а именно в воспитании.
Коллеги и друзья говорили о том, какой большой труд вложен Наидой ханым и ее командой в создание НПО «Elm çırağı», а потому все были единодушны в пожелании организации и ее руководителю дальнейших успехов и творческих удач.
В заключение с интересной музыкальной программой выступил студент БМА им.Уз.Гаджибейли вокалист Талех Яхъяев.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать