• пятница, 29 Марта, 19:49
  • Baku Баку 14°C

В Чили начался референдум по новой конституции

25 октября 2020 | 16:10
В Чили начался референдум по новой конституции
Референдум по вопросам принятия новой конституции начался в Чили, 25 октября.
Прежний Основной закон был принят в 1980 еще во времена правления генерала Аугусто Пиночете.
По данным агентства, на фоне пандемии коронавирусной инфекции график работы избирательных участков продлен до 20:00.
В избирательные бюллетени вынесены два вопроса: «Выступаете ли вы за принятие новой конституции?» и «–». Что касается второго вопроса, то в случае выбора первого варианта ответа конституцию будут разрабатывать исключительно члены Учредительного собрания, которых должны будут избрать граждане. При выборе второго варианта — членами Учредительного собрания совместно с парламентариями.
Агентство сообщает, что референдум по новой конституции стал результатом волны массовых манифестаций в Чили, которые продолжались последние 12 месяцев. Первые мирные протесты в Сантьяго переросли в массовые беспорядки и столкновения с полицией. Основанием для первых общественных акций протеста стало повышение стоимости проезда в метро в среднем на 30 песо ($0,04).
Далее акции перекинулись на другие города страны. Власти сообщают о гибели 20 человек по время их проведения.
По закону Чили участие в голосовании по новой конституции не является обязательным. В случае, если большинство проголосовавших выберут вариант с новой конституцией, то 11 апреля 2021 года в Чили пройдут выборы в Учредительное собрание. А уже в мае обновленный орган приступит к разработке новой конституции.
Согласно планам, референдум по одобрению новой конституции пройдет во втором полугодии 2022 года. Новый закон начнет действовать незамедлительно в случае его принятия большинством участников референдума.
ТАСС
banner

Советуем почитать