• пятница, 29 Марта, 06:12
  • Baku Баку 5°C

В Иерусалиме найдены гвозди, которые могли использоваться при распятии Иисуса Христа

25 октября 2020 | 15:47
В Иерусалиме найдены гвозди, которые могли использоваться при распятии Иисуса Христа
В Иерусалиме, в погребальной пещере первого века, которая считается местом последнего упокоения еврейского священника Каиафы, который, согласно Библии, послал Иисуса на смерть, были обнаружены гвозди. Ученые утверждают, что они выявили на них микроскопические фрагменты кости и дерева, что доказывает, что они когда-то использовались при распятии.
О потрясающей находке заявил ведущий автор исследования Арье Шимрон, который сравнил материал от гвоздей с материалом из оссуариев гробницы - известняковых ящиков, в которых хранились кости мертвых. Он пояснил, что все пещеры обладают рядом отличительных физических и химических признаков, которые зависят от топографии, состава почвы, микроклимата и окружающей растительности.
«Были исследованы физические и химические свойства материалов, которые на протяжении веков вторгались в гробницу и ее оссуарии. Наш анализ ясно и недвусмысленно демонстрирует, что эти материалы химически и физически идентичны тем, которые на протяжении веков также прикреплялись к ногтям», - рассказал Арье Шимрон.
Он подчеркнул, что именно пещера Каиафы оказалась единственным подходящим местом для гвоздей из 25 проверенных гробниц. Также он пояснил, что удалось выявить даже мелкие кусочки дерева в ржавчине на гвоздях, которые довольно хорошо сохранились. По его мнению, это означает, что дерево не просто древнее, но и попало туда изначально, а не было прикреплено позднее искусственно или попало как-то случайно. Более того, по словам исследователя, удалось даже идентифицировать и сфотографировать несколько микроскопических фрагментов кости, которая попала на гвозди во время распятия.
Эксперты отмечают, что гвозди, используемые при распятии, некогда считались очень мощными целебными артефактами и поэтому их могли хранить как амулеты. Именно таким образом и можно объяснить их нахождение у Каиафа.
Ученые подчеркивают, что их открытие может иметь огромное значение для истории, но в то же время, хотя и есть веские основания, что их использовали при распятии, все же четко связать их с распятием Иисуса все же нельзя. Фактически, единственным фактором, доказывающим это, является их нахождение в гробнице Каиафы.
Пока же официально признано, что проведенное исследование «интересно и дает пищу для размышлений». Временной период может совпадать, однако все же прямая связь с сюжетом из Библии отсутствует. Более того, до сих пор нельзя даже достоверно утверждать, что вышеупоминаемая пещера действительно представляет собой место захоронения первосвященника Каиафы, тем более, что в ранее уже возникали вопросы, касающие идентификации таких мест.
Поэтому пока можно говорить лишь о том, что эти гвозди могли быть применены к любому из многих сотен людей, которые нарушили римское право и подверглись такой казни. А любое заключение, которое не следует непосредственно из находок, должно быть тщательно изучено с помощью научных инструментов, доступных сегодня исследователям. Возможно, с развитием науки, удастся сделать более точные выводы.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать