• пятница, 29 Марта, 19:08
  • Baku Баку 14°C

Смазанный дебют

04 июля 2014 | 18:23
Смазанный дебют

Не секрет, что сезон 2013-2014 годов был наиболее ярким в истории футбольного клуба «Габала». Назначение опытнейшего российского специалиста Юрия Семина главным тренером команды стало год назад одной из наиболее обсуждаемых тем в спортивной жизни всего пост советского пространства.
68-летний Юрий Павлович отработал в маленьком городке ровно один сезон, который стал лучшим в истории молодого коллектива - бронза Topaz Премьер-лиги и финальная баталия за Кубок Азербайджана с «Нефтчи», в которой флагману лишь в серии послематчевых пенальти (1:1 в основное время, 3:2 по пенальти) удалось с мясом вырвать заветный трофей из цепких рук неуступчивой провинциальной дружины.
Но Палыч, как и обещал, вернулся в родные пенаты, в Россию, а его занял 45-летний румынский специалист Доринел Мунтяну, которому и предстояло вывести «габалинцев» покорять новые вершины, на этот раз международные.
Итак, дебютом для Мунтяну в качестве рулевого «габалинцев» стал матч 1-го квалификационного раунда Лиги Европы против команды «Широки Бриег» из Боснии и Герцеговины.
«Клуб ставит перед собой высокие цели, а потому я с радостью принял предложение работать в «Габале». И хотя в момент моего назначения до старта игр в Лиге Европы осталось около 20 дней, я думаю, команда готова порадовать болельщиков, - заявил в интервью газете «Каспiй» за несколько дней до противостояния новоиспеченный наставник. - Да, времени было не много, но при правильном отношении к работе, при дисциплине и рациональном распределении времени можно добиться результата и в кратчайшие сроки. «Габалу» ждет непростое испытание, но качественно мы к нему готовы. Руководство, тренерский штаб и игроки хотят пройти первый этап».
- Не так давно команда вернулась из Словении. Как прошли сборы?
- Прежде всего, как тренер я доволен отношением футболистов к работе. Для меня это важно. Единственное, что стало минусом, так это урезанный состав. Команду надо укомплектовывать к чемпионату. Важно сформировать коллектив, который будет достойно противостоять соперникам.
- Какие задачи поставлены руководством?
- Прекрасно знаю, чего добилась команда в прошлом сезоне. Новый мы должны провести, как минимум, не хуже. Помимо этого, хотим показать хорошие результаты на европейской арене. Точнее говоря, пройти как можно дальше.
- Будет ли отличаться «Габала» Доринела Мунтяну от «Габалы» Юрия Семина?
- Очень трудно сравнивать две эти команды. И не стоит забывать, что в межсезонье клуб покинуло несколько человек. В каком-то смысле, придется строить новый коллектив. Моя «Габала» должна быть хорошо организована тактически, дисциплинированна и стабильна. Это будет «Габала» Мунтяну.
- Ваш дебют в Азербайджане придется на важную международную встречу. Ответственность не сковывает?
- Нет, не сказал бы. В принципе, я с одинаковой ответственностью подхожу ко всем матчам.
- Что можете сказать о «Широки Бриег»?
- Мы собрали о них информацию. Ее не так уж и много, но в любом случае, ничего сверхъестественного в этой команде нет. Да, крепкий коллектив, не более того.
- Стало быть, шансы равны?
- Шансы есть всегда. Куда важнее не транжирить их, а использовать по максимуму. Честно говоря, не люблю говорить о шансах, о цифрах. Футбол не точная наука.
…Долгожданный для Габалы день настал, и болельщики уже за полтора часы до матча до отказа заполнили трибуны городского стадиона.
«Габала» (Азербайджан) – «Широки Бриег» (Босния и Герцеговина) - 0:2
Голы: Вагнер, 74 и 89 мин
Разумно предположив, что гостевая ничья - это почти что победа, тренер «Широки Бриег» Славен Муса выпустил в стартовом составе 4 номинальных защитника, которые «забитонировали» все подходы к штрафной площадке.
В свою очередь «габалинцы» на правах хозяев и без лишних церемоний сходу пошли штурмовать владения противника, и уже на первой минуте навес, адресованный Додо, чуть было не завершился взятием ворот. В течении следующих 10 минут «габалинцы», под грохот родных трибун, попросту не выпускали «Широки Бриег» за центр поля. Нагнетая темп, хозяева раз за разом пытались вывести на ударную позицию Низами Гаджиева, но слаженная оборона визави работала как швейцарские часы - точно и без сбоев.
Минуты с 20-ой гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, и, по большому счету, до перерыва мяч не покидал район центрального круга.
Рисунок матча во втором тайме несколько изменился. Если в первые 45 минут балканским футболистам не особо давался внятный и акцентированный переход на нашу половину поля, то отдых им явно пошел на пользу. Да, инициатива по-прежнему была на стороне «Габалы», но от нее мало проку, если нет забитых голов и даже мало мальски опасного удара в створ ворот. А вот подопечные Славена Мусы доводили атаки до логического завершения, то бишь, до прицельных выстрелов. Благо, голкипер сборной Азербайджана Камран Агаев традиционно был хорош на линии, раз за разом совершая достойные бразильского мундиаля сейвы.
Однако и он оказался бессилен, когда капитан противника Вагнер изловчился и нанес коварный удар - 0:1.
Пропущенный гол подействовал на «габалинцев» как красная тряпка на испанского быка. Команда бросилась восстанавливать статус-кво, но ее атаки разбивались о волнорез грамотной обороны гостей. Ближе к концу встречи хозяева увлеклись и получили образцово -показательную контратаку, наконечником которой вновь выступил Вагнер, вышедший один на один с Агаевым - 0:2.
«Прежде всего, я хочу извиниться перед азербайджанскими болельщиками. И перед теми, кто сидел на трибунах, и теми, кто смотрел встречу по телевизору, - заявил на послематчевой пресс-конференции Доринел Мунтяну. - Что тут можно добавить? Игра у нас не получилась, и как тренер я беру всю ответственность на себя. Что касается футболистов, то их винить особо не в чем. Они старались и делали все возможное. Есть еще ответная игра, и мы постараемся добиться чуда».
- После жребия говорилось, что боснийцы не создадут проблем и их можно пройти.
- Мне не принадлежат эти слова. Я сказал следующее: «сделаю все, чтобы пройти этого соперника».
- В чем главная причина поражения?
- Наш соперник, как минимум полтора года играет вместе. У них сыгранный состав.
-Перед матчем вы уверяли общественность, что «Габале» хватило времени на подготовку. А теперь говорите, что соперник полтора года играет вместе. Почему изменили мнение?
- Стою на своем. Вы не знаете, какие проблемы были у нас при подготовке.
- О каких проблемах идет речь?
- У нас короткая скамейка запасных, что дало о себе знать во втором тайме. В концовке было видно, что ребята сдают чисто физически.
- В таком случае, почему бы не усилиться в межсезонье?
- Ситуацию с составом мы обсудили с руководством клуба. Кто-то придет в команду, а кто-то покинет ее. В данный момент я не готов назвать имен.
- Помимо чуда, что еще будет нужно «Габале» в ответной игре?
- Мы отправимся в Боснию и Герцеговину за победой.
- Вы назвали себя ответственным за поражение.
- Именно так, и я настаиваю на этом. В принципе, это обычная практика, когда тренер берет всю вину на себя.
- В таком случае, какое вас ждет наказание?
- (смеется) Пойду и отрежу себе голову.
Ответная встреча состоится 10 июля.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать