• пятница, 19 Апреля, 16:00
  • Baku Баку 25°C

Причиной увеличения количества пыли в атмосфере Баку является не только ветер

04 июля 2014 | 15:40
Причиной увеличения количества пыли в атмосфере Баку является не только ветер
Причиной увеличения количества пыли в атмосфере Баку является не только ветер, но и ряд других факторов, сказал Новости-Азербайджан эколог Тельман Зейналов.
В Баку за последнее время увеличилось количество пыли в атмосфере. На территории Баку и Абшеронского района скорость ветра увеличилась до 30-32 м/сек. В последние дни на территории страны наблюдается сильный ветер, что привело к превышению количества пыли в атмосфере в 1,2-1,6 раз.
«В настоящее на увеличение концентрации пыли в воздухе влияет сильный северо-западный ветер в столице. Однако это также связано с повышением температуры, строительными работами, выхлопными газами, а также с растениями, которые непригодны для обогащения воздуха кислородом. Около миллиона тонн выхлопных газов по всей планете выбрасывается в воздух ежедневно, и люди этим дышат», - отметил эколог.
Эксперт считает, что для решения проблемы необходимо провести ряд мер: «Минздрав должен серьезно отнестись к этому, так как здоровье населения зависит от воздуха, которым оно дышит. Для очищения воздуха необходимы в первую очередь растения, деревья. Стране нужны живые растения, а не те декоративные насаждения, которые мы видим в парках и на улицах».
«В Азербайджане принято много распоряжений в связи с улучшением экологии страны, однако, все остается на бумагах. Указы есть, но нет добросовестных исполнителей», - сказал Зейналов.
Он также добавил, что по статистике за последние полвека плотность населения сильно сократилась.
banner

Советуем почитать