• четверг, 28 Марта, 23:13
  • Baku Баку 13°C

Российский политолог: «Азербайджанская армия реализует миссию освобождения исконных земель»

22 октября 2020 | 13:17
Российский политолог: «Азербайджанская армия реализует миссию освобождения исконных земель»
«То, что делает сейчас Азербайджанская армия, – это для азербайджанского народа освободительная миссия. Это миссия освобождения своих исконных земель, где они всегда проживали». Об этом Report заявил российский востоковед-тюрколог Юрий Мавашев.
«Если говорить об Азербайджанской армии, я, конечно, поражаюсь тому, как они ведут войну, это и бои в Гадруте и освобождение других городов. Несмотря на все сложности, проблемы, которые были за эти годы, кризисы, коронавирус и так далее, героизм Азербайджанской армии совершенно очевиден», – отметил российский эксперт.
Комментируя ракетные удары Армении по мирным городам Азербайджана, Ю.Мавашев заявил: «Совершенно очевидно, что для этой войны с самого начало было характерно нанесение ударов по гражданским объектам, причем удары по территории Азербайджана именно со стороны Армении, не с территории Карабаха. Это ключевой момент, потому что речь идет о фактически постоянных провокациях с тем, чтобы втянуть в войну ОДКБ, чтобы на стороне Армении выступила Россия. Очень здорово, что все-таки позиция Кремля здесь заявлена верная. Мы видим сейчас сбалансированную позицию Москвы, есть четкое понимание того, что ни один член ни в одном оборонительном альянсе, будь то ОДКБ или НАТО, не может нападать на другую страну и при этом ожидать, что альянс защитит его. Армения должна решать будущее своей страны. Чего они хотят? Дальше находиться в этой изоляции или хотят конструктивно развиваться, жить?».
banner

Советуем почитать