• пятница, 19 Апреля, 16:24
  • Baku Баку 25°C

Число семей, желающих переехать из «Советской» достигло 1950

04 июля 2014 | 13:04
Число семей, желающих переехать из «Советской» достигло 1950
«Число семей на Советской, желающих продать квартиры на оговоренных условиях, достигло 1950».
Как сообщает АПА, об этом заявил первый заместитель главы ИВ Ясамальского района, председатель Комиссии по переселению Самед Исламов.
С. Исламов сказал, что за последние две недели число обратившихся по этому вопросу, по сравнению с предыдущими месяцами, выросло в несколько раз. По его словам, уже подписаны протоколы согласия с владельцами 1274 квартир, на банковские счета 1130 владельцев собственности деньги уже перечислены: «Число людей, желающих переселиться быстро растет. На последнем заседании комиссии были подписаны протоколы с 78 собственниками. Для сравнения скажу, на предыдущем заседании комиссии протоколы согласия были подписаны с 66 собственниками. Если учесть количество обратившихся в связи с небольшими недочетами, то вчера члены комиссии приняли 150 человек. Работа продолжалась до 23:00. мы поставили перед собой цель принять всех обратившихся».
Председатель комиссии сообщил, что переселение осуществляется только на добровольной основе, и за каждый квадратный метр выплачивается 1500 манатов.
С.Исламов сказал, что на объектах по 3440 адресам проведено точное измерение, и работы по сносу интенсифицировались: «Если до 30 июня количество снесенных жилых и нежилых объектов составляло 408, то сегодня это цифра равна 523. В связи с работами по сносу созданы группы, в состав которых входят представители Министерства финансов и Исполнительной власти Ясамальского района. Получившие деньги владельцы квартир и нежилых участков уведомляются о сносе заранее. Им выдаются также деньги на двухмесячную аренду квартиры. Их уведомляют о сносе за 2 дня, после чего производится отключение от линий электроснабжения, водоснабжения и других коммуникаций. Для выполнения этой работы привлечены специальные бригады. Во время сноса вопросам безопасности уделяется особое внимание. Вокруг объектов, которые подлежат сносу, строятся заборы».
Председатель комиссии отметил, что некоторые собственники, которые ранее колебались или были недовольны суммой, сейчас приходят и выражают благодарность: «Эти люди раньше жили на «Советской» в маленьких квартирах без ремонта. Теперь они купили в Хырдалане, Масазыре более просторные квартиры. Сейчас они приходят в Комиссию, чтобы выразить благодарность».
Отметим, что на «Советской» проживали в общей сложности около 10 тыс. семей.
banner

Советуем почитать