• пятница, 29 Марта, 18:23
  • Baku Баку 14°C

Израиль и ОАЭ вводят безвизовый режим

20 октября 2020 | 13:55
Израиль и ОАЭ вводят безвизовый режим
В аэропорту Бен-Гурион приземлился самолет с министерской делегацией Объединенных Арабских Эмиратов. Делегация подобного ранга из государств Персидского залива впервые официально посещает Израиль.
Возглавляет ее государственный министр в министерстве финансов Убейд аль-Таэр. Сопровождают делегацию представители американской администрации во главе с министром финансов Стивом Мнучиным. В аэропорту представителей ОАЭ встретил глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху.
Поприветствовав гостей из ОАЭ, глава правительства заявил: «Мы не являемся свидетелями изменений истории, мы творим историю». Он отметил энтузиазм, с которым израильтяне встретили соглашения с ОАЭ, добавив, что соглашения, которые будут подписаны 20 октября, непосредственно повлияют на жизнь и благосостояние народов двух стран.
Министр финансов США Стив Мнучин подчеркнул, что Израиль, США и ОАЭ разделяют точку зрения на региональные угрозы и возможности. Он особо подчеркнул лидерские качества, проявленные президентом Трампом, премьер-министром Нетаньяху и принцем Мухаммадом.
Убейд аль-Таэр заявил, что для него большая честь возглавить первую в истории официальную делегацию ОАЭ. Он особо отметил потенциал сотрудничества в области инноваций, напомнив о высоких экономических показателях Эмиратов, и выразил надежду, что вскоре сможет приветствовать Нетаньяху в ОАЭ.
На церемонии было объявлено о создании совместного «Фонда Авраама», с начальным капиталом в три миллиарда долларов, которые будут предоставлены США, ОАЭ и Израилем. Его цель – содействовать экономическому развитию региона и созданию новых рабочих мест.
Министр финансов Израиля Исраэль Кац и государственный министр в Министерстве финансов ОАЭ Убейд аль-Таэр подписали соглашение о защите инвестиций. Затем аль-Таэр и министр науки и технологии Израиля Изхар Шай подписали соглашение о научном сотрудничестве.
Министр транспорта Мири Регев и министр экономики ОАЭ поставили подписи под соглашением о сотрудничестве в области авиации, превращающем Объединенные Арабские Эмираты в транзитный пункт для израильтян и открывающем Израиль для граждан государств Залива.
Кроме того, подписано соглашение о безвизовом режиме между двумя странами. Таким образом, ОАЭ станет единственным арабским государством, которое израильтяне смогут посещать без виз.
Newsru.co.il
banner

Советуем почитать