• пятница, 29 Марта, 10:13
  • Baku Баку 5°C

СБ ООН обсудил контроль за прекращением огня в Карабахе

20 октября 2020 | 09:39
СБ ООН обсудил контроль за прекращением огня в Карабахе
Совет Безопасности ООН обсудил необходимость обеспечить контроль за режимом прекращения огня в Нагорном Карабахе. Об этом заявил в понедельник журналистам председательствующий в октябре в Совете постоянный представитель России при ООН Василий Небензя по итогам закрытого заседания по Нагорному Карабаху.
«Сейчас необходимо обеспечить выполнение (прекращения огня - прим. ТАСС), это самый насущный вопрос, так как соответствующее соглашение было достигнуто, но не соблюдалось, - сказал он. - Главным вопросом остается то, как обеспечить контроль за его выполнением».
«Этот вопрос, конечно, обсуждался в ходе консультаций, и Совет был достаточно един в подходах», - продолжил постпред. В то же время он пояснил, что для отправки в регион наблюдательной миссии ООН «понадобился бы специальный мандат Совета Безопасности». «Это не быстрый процесс», - указал дипломат. «Были сообщения о том, что российский министр обороны обсуждал с коллегами в Армении и Азербайджане то, как этот контроль мог бы осуществляться», - отметил Небензя.
Дипломат не исключил, что наблюдением может заняться миссия ОБСЕ, тем более что эта организация ведет процесс урегулирования. «Кто там будет, в каком качестве - все еще остается вопросом, который обсуждается», - добавил он.
banner

Советуем почитать