• вторник, 23 Апреля, 10:40
  • Baku Баку 20°C

Свыше 30 млн человек досрочно проголосовали на выборах в США

20 октября 2020 | 09:03
Свыше 30 млн человек досрочно проголосовали на выборах в США
На фоне пандемии возможностью проголосовать досрочно воспользовались уже почти 30 миллионов американцев, что является рекордным показателем. В понедельник избирательные участки открылись еще в одном ключевом штате – Флориде, передает «Голос Америки».
Президент Дональд Трамп в понедельник провел предвыборные митинги в Аризоне: сначала в Прескотте, а затем в Тусоне.
В ходе телеконференции со своим предвыборным штабом президент продемонстрировал характерную уверенность в себе, хотя опросы общественного мнения показывают, что он отстает от соперника-демократа Джо Байдена.
«Мы победим, – сказал он. – Еще две-три недели назад я бы этого не сказал».
По данным проекта наблюдения за выборами при Университете Флориды, к полудню понедельника в 44 штатах и Вашингтоне было зарегистрировано более 29,6 миллиона голосов, поданных по почте или лично.
Это составляет более 21 процента от общего числа голосов, поданных на выборах 2016 года, когда проголосовали более 136,6 миллиона американцев. В 2016 году за 16 дней до выборов досрочно было подано 5,9 миллиона голосов.
При этом складывается впечатление, что особенный энтузиазм проявляют демократы. В штатах, которые отчитываются о партийной принадлежности избирателей, почти 54% бюллетеней были получены от тех, кто зарегистрирован как демократ, и лишь 25% – от республиканцев.
У Байдена в понедельник не было запланировано публичных мероприятий, однако он записал интервью для программы «60 минут», которое канал CBS будет транслировать в воскресенье.
В четверг Трамп и Байден проведут дебаты.
Опрос Reuters/Ipsos, проведенный во Флориде с 7 по 14 октября, показал, что Байдена поддерживают 49% избирателей, а Трампа – 47% при допустимой погрешности в 4%.
banner

Советуем почитать