• среда, 24 Апреля, 00:34
  • Baku Баку 14°C

На радость Гитлеру и Гарегину Нжде: Немецкие неофашисты поддержали армянских сепаратистов (Фото)

19 октября 2020 | 17:37
На радость Гитлеру и Гарегину Нжде: Немецкие неофашисты поддержали армянских сепаратистов (Фото)
Разваливающийся в результате контрнаступления Азербайджанской армии, политических ошибок и экономических провалов, неспособный решить проблемы армянского народа, но уверенно ведущий его к пропасти режим Пашиняна в панике ищет соломинку для спасения.
Одной из них Пашинян и Ко считают поддержку проплаченных, ангажированных, третьесортных политиков и самопровозглашенных экспертов из различных стран мира. Их заявления при этом выдаются чуть-ли не за заявления политиков мирового уровня, преподносятся как официальная политика тех стран, которые они представляют.
Очередной подобной попыткой стала распространенная армянскими СМИ информация о прибытии в оккупированный Нагорный Карабах депутатов немецкого Бундестага. На проведенном брифинге депутаты Штефен Котрен, Адрес Кальвиц, Андреас Галау и Штефан Койтер осудили Азербайджан и Турцию, обвинив их в нападении на Карабах, и призвали ввести санкции против Баку и Анкары.
«Германия должна занять четкую позицию и начать вместе с другими странами оказывать давление на Турцию и Азербайджан. Россия имеет большую роль, и в этом контексте выступил за то, чтобы она вошла в европейскую группу решения этой проблемы и аналогичных вопросов в будущем», - заявил Ш.Котрен, 49-летний бывший электрик.
Армяне пытаются выдать это и подобные ему заявления вышеупомянутой кучки немецких депутатов за большую победу на дипломатическом фронте. Но это тот случай, когда желаемое выдают за действительное. Ведь если посмотреть, кого представляют немецкие политики, то все становится гораздо яснее.
Ведь депутаты представляют радикальную партию «Альтернатива для Германии» (АдГ - Alternative für Deutschland - AfD), которую многие называют откровенно неонацистской и националистически-популистской. Ее председатель Александр Гауланд славится своими неоднозначными и резкими высказываниями, например, о временах национал-социализма в Германии.
Так, в сентябре Гауланд заявил, что немцы могут гордиться «подвигами немецких солдат» в Первой и Второй мировых войнах, несмотря на преступления, совершенные вермахтом. Говоря о периоде нацизма с 1933 по 1945 год, Гауланд добавил: «Не нужно больше ставить нам в упрек эти 12 лет. Сегодня эти годы уже не касаются нашей идентичности. Поэтому мы имеем право вернуть себе не только нашу страну, но и наше прошлое. Если французы по праву гордятся своим императором, а англичане - Нельсоном и Черчиллем, то мы имеем право возносить достижения немецких солдат в двух мировых войнах».
А в июне 2018 года он заявил о том, что «Гитлер и национал-социалисты - лишь пятнышко птичьего помета на более чем тысячелетней успешной истории Германии». Ведь такие заявления преуменьшают преступления нацистов, отрицают Холокост и могут быть наказуемы с правовой точки зрения. Более того - в сентябре 2017 года в отношении Гауланда уже было начато расследование прокуратурой города Мюльхаузен по подозрению в разжигании межнациональной розни. Причиной следственных действий стали высказывания Гауланда в адрес уполномоченной правительства ФРГ по вопросам интеграции иностранцев Айдан Озогуз (Aydan Özoguz).
Другой представитель руководства партии, чьи депутаты так поддерживают армянских сепаратистов - Алис Вайдель, открытая лесбиянка, которая живет с гражданской женой и воспитывает двух ее сыновей. Вайдель была замешана в скандале вокруг электронных писем расистского содержания, авторство которых приписывали ей.
Пресс-секретарь «Альтернативы для Германии» Штефан Койтер оказался в прошлом году в центре грандиозного скандала.
В СМИ попали рассылки нацистского содержания, которые Койтер регулярно отправлял по Whatsapp, в том числе фото Гитлера, юмористический видеоролик с танцующим фюрером, фотографии душевой кабинки с кафелем, выложенным в форме свастики и прочей нацистской атрибутикой.
Разоблачительный отчет Stern и исследовательского центра Correctiv был опубликован на сайте Abakus News, и Койтер подал в суд на владельца портала. В ходе расследования Койтер пытался оправдаться тем, что неонацистская рассылка якобы нужна была для «архивации, оценки и политической классификации». Однако получатель фото заявил в суде, что не получал от Койтера никаких указаний об архивации - фотографии присылались без указания первоисточника и почти всегда без каких-либо комментариев.
Свидетель, который какое-то время работал в бюро Койтера в Бундестаге, заявил, что тот регулярно приветствовал его словами «Хайль Гитлер» с характерным движением рукой и прищелкиванием каблуками туфель, а также носил при себе коробку с орденом с изображением герба Третьего рейха. А когда он как-то отказался выполнить указание Койтера, тот в ярости обозвал его «еврейской свиньей». На телефонные звонки Койтер неоднократно отвечал «рейхсканцелярия Гитлера», а по вечерам слушал нацистские марши, заявил свидетель.
В незаконной поездке на оккупированные территории Азербайджана Штефана Койтера сопровождал его однопартиец, депутат ландтага Бранденбурга Андреас Кальбиц.
Кальбиц - еще одна крайне одиозная фигура, представляющая ультраправое экстремистское крыло AfD. Правый радикал со стажем, которого политические оппоненты в открытую называют неонацистом, в молодости состоял в различных ультраправых организациях, в том числе в крайне радикальной Партии республиканцев, и до самого последнего времени принимал участие в мероприятиях неонацистов.
Так, 1 сентября 2018 года Андреас Кальбиц вместе со своим однопартийцем, Бьерном Хеке стал одним из организаторов марша правых экстремистов, ранее замеченных в подготовке теракта в Берлине в День воссоединения Германии, нападении на «лиц неарийской внешности» и попытке разгромить еврейский ресторан в городе Хемниц. Впервые в истории Германии колонну на правоэкстремистском марше возглавила партия, представленная в Бундестаге – AfD.
Можно вспомнить и то, что бывший сопредседатель партии Фрауке Петри (Frauke Petry) сделала ставку на националистическую и антиисламскую риторику. В октябре 2017 прокуратура Дрездена начала расследование в отношении Петри по обвинению в лжесвидетельстве.
Более того – весной этого года Служба по защите конституции (Verfassungsschutz) объявила, что начинает наблюдение за AfD. Так, 12 марта глава Федеральной службы по защите конституции Германии (Bundesamt für Verfassungsschutz) Томас Хальденванг (Thomas Haldenwang) заявил, что считает доказанным: так называемое «Крыло» АдГ ведет экстремистскую деятельность, направленную против свободного демократического правопорядка. «Крыло» (Flügel) является самой влиятельной и одновременно самой радикальной фракцией внутри АдГ. Во главе «Крыла» стоят Бьерн Хеке (Björn Höcke) и Андреас Кальбиц (Andreas Kalbitz), которых служба защиты конституции признала «правыми экстремистами». Оба политика занимают высокие посты в АдГ, Хеке возглавляет отделение партии в Тюрингии, а Кальбиц – в Бранденбурге. Кроме того, Кальбиц является одним из шести членов правления федеральной АдГ, и он, как и Хеке, считается одним из претендентов на руководство партией.
Наблюдение за организацией равнозначно признанию ее антиконституционной. За этим может следовать запрет этой партии или группы, но его может ввести только суд. Для службы по защите конституции важнейшей санкцией является присвоение организации статуса «находящейся под наблюдением» (Beobachtungsfall). Этому предшествует статус «находящейся под подозрением» (Verdachtsfall), а в самом начале расследования экстремистской деятельности присваивается статус «проверяемой» организации (Prüffall). «Альтернатива для Германии» и ее фракции прошли эти три этапа.
В Германии уже ни для кого не секрет, что политики АfD хотят оправдать национал-социализм, что эта партия - сборище правых радикалов и националистов, оправдывающих нацизм. В этом смысле появление депутатов от этой партии в гостях у сепаратистов Нагорного Карабаха, их постоянные визиты туда логичны и объяснимы.
Как говорится, рыбак рыбака видит издалека – и последователи Гитлера, естественно, найдут много общего с последователями его пособника Гарегина Нжде. Антиисламские, антитюркские стремления также сближают позиции. Впрочем, грош цена их заявлениям, которые на самом деле являются лишь попыткой оправдать сепаратизм и оккупацию исторических азербайджанских земель. И нет ничего удивительного в том, что армянских оккупантов пытаются поддержать такие же последователи фашизма, неонацисты, как и они сами, правда, при этом одевшись в овечьи шкуры евродемократов.
1news.az
banner

Советуем почитать