• четверг, 28 Марта, 21:31
  • Baku Баку 13°C

Ученые научились получать энергию из углекислого газа, который выдыхают люди

19 октября 2020 | 14:21
Ученые научились получать энергию из углекислого газа, который выдыхают люди
Исследователи из Финляндии научились получать энергию непосредственно из углекислого газа, который выдыхают люди. Для этого была создана особая машина, поглощающая углекислый газ и выделяющая метан, который можно использовать в качестве топлива.
Технология, которая лежит в основе уникальной машины, представляет собой заполненную специальными гранулами камеру, через которую проходит CO2. Гранулы, которые нагреваются до 120 градусов Цельсия, взаимодействуют с углекислотой и позволяют машине производить метан (чистый газообразный метан получается в результате сложной цепочки процессов).
«В процессе участвует комплекс для электролиза воды, при помощи которого получается водород. Он нужен для работы реактора, который выдает метан», — отмечают финские ученые, представившие уникальную технологию.
Прибор для преобразования выдыхаемого углекислого газа в топливо уже существует в виде рабочего прототипа — это довольно крупная машина, размеры которой составляют 1 x 2 x 5 метров. Но производительность аппарата вполне соответствует его размерам — машина обрабатывает примерно три кубометра воздуха за одну секунду. Подобные установки, как отмечают ученые, могут получить широкое распространение в рамках альтернативной энергетики, которая все более стремительно развивается с каждым годом.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать