• пятница, 29 Марта, 19:01
  • Baku Баку 14°C

Непрерывность инноваций

19 октября 2020 | 11:56
Непрерывность инноваций

НАУКА
В московском издательстве «Форум» в серии «Научная мысль» вышла в свет книга старшего научного сотрудника Института микробиологии НАНА, действительного члена Европейской академии естественных наук (ЕАЕН), доктора биологических наук профессора Наримана Исмаилова «Научные основы практической экобиотехнологии». В монографии освещены вопросы и проблемы современной биотехнологии, позволяющие решать актуальные экологические проблемы во всех областях развития современного социума.
Кроме того, в ней описано современное использование биотехнологических методов для охраны окружающей среды, дана общая оценка экологии окружающей среды, проведен анализ биоассимиляционного потенциала биосферы, представлены сведения о биоэкологическом потенциале человеческого общества и рассмотрены вопросы технологической биоэнергетики, получения биоразлагаемых материалов, различные направления переработки органических отходов, биоочистка почв, загрязненных нефтепродуктами, пестицидами, тяжелыми металлами, переработки твердых отходов, утилизации нефтешламов и буровых шламов, очистки грунтов и грунтовых вод от загрязнений, использования биотехнологий в нефтедобывающей промышленности и др.
Книга рассчитана на преподавателей, студентов, технологов, экологов, работников сельского хозяйства, государственных служащих, ответственных лиц, занимающихся производством, осуществляющих разработку программ социально-экологического устойчивого развития.
Наука и современные технологии сегодня как никогда ранее влияют на будущее нашего мира. Современная наука движется столь быстро, что резко опережает прогресс и нашу способность понимать значение и последствия ее достижений. В обществе растет осознание того, что непрерывность инноваций в экологических технологиях необходима для поддержания пригодной для жизни окружающей среды. Особенно в условиях из года в год усугубляющейся загрязненности территории стран вследствие объективных причин - роста населения и экономической деятельности.
По мнению экспертов, новые технологии должны либо повышать процентное содержание загрязняющих веществ, удаляемых из отходов, стоков и выбросов, либо изменить технологические процессы таким образом, чтобы производить меньше загрязняющих веществ.
Для промышленности нашей страны инновации в экологических технологиях означают повышение конкурентоспособности на мировом рынке за счет снижения издержек на соблюдение экологических нормативов и экспорта технологий. Разработки и технологии в области защиты окружающей среды наряду с информационными и коммуникационными технологиями и медицинскими исследованиями относятся к числу тех компонентов, которые будут составлять главные инновационные контуры XXI века во всех странах мира, в том числе и в Азербайджане, так как они лидируют по глубине воздействия на все сферы человеческой деятельности.
К примеру, во многих странах наибольших успехов удалось достичь в технологиях очистки отходов перед их выбросом (то есть в «конце трубы»). Но такой подход, по словам профессора Исмаилова, неэффективен по отношению к малым (точечным) источникам, а также в таких случаях, как защита подземных вод от просачивания углеводородов на Абшеронском полуострове, пестицидов и удобрений при сельскохозяйственных работах в сельских районах страны. «Более перспективной является предупреждение загрязнения, то есть недопущение производства отходов и выбросов вообще. Предупреждение загрязнений позволяет снизить затраты на организацию сбора и удаления отходов, свести к минимуму юридическую ответственность и завоевать авторитет общественности, не говоря уже об экономии сырья и энергии.
Разработчики новых экологических технологий сталкиваются с трудностями, вызванными тем, что инновационные фирмы, как правило, небольшие учреждения, а рынок экологических технологий - дело новое и необычное. К тому же формируется он регулятивными программами, а не обычными рыночными силами», - резюмирует ученый.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать