• вторник, 16 Апреля, 11:08
  • Baku Баку 14°C

Евросуд признал Россию виновной в депортации грузин в 2006 году

03 июля 2014 | 17:44
Евросуд признал Россию виновной в депортации грузин в 2006 году
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иск Грузии против России от 2007 года по вопросу о массовой депортации грузинских мигрантов, сообщает Agence France-Presse.
ЕСПЧ назвал действия российской ФМС произволом. Москва утверждает, что речь в решении суда идет только о процедурных вопросах и следователям не удалось обнаружить фактов выдворения граждан Грузии, законно находившихся на российской территории, или этнических грузин — граждан России.
Операция по высылке мигрантов прошла в 2006 году. По данным Федеральной миграционной службы, к тому моменту на территории России нелегально находились до миллиона граждан Грузии. Всего, по информации грузинского консула, из России за время проведения операции были депортированы 2680 человек. В правительстве Саакашвили высылку расценили как ответ Москвы на задержание в Тбилиси четырех россиян, которых подозревали в шпионаже, передает Lenta.ru.
Через год Грузия подала в ЕСПЧ жалобу на Россию, утверждая, что Москва нарушила в сумме семь статей Европейской конвенции о защите прав человека и протоколов к ней. Этот процесс стал четвертым случаем за все время существования Европейского суда по правам человека, когда он рассматривал межгосударственные иски.
При этом размер компенсации, которую Москва должна будет выплатить Тбилиси, суд пока не определил.
Решение Большой палаты является окончательным и обжалованию не подлежит передает INTERFAX.RU.
Рассмотрение дела началось в 2011 году.
В настоящее время в ЕСПЧ находится на рассмотрении еще один межправительственны иск, поданный Грузией к России. В нем Тбилиси обвиняет Москву в нарушении прав человека во время вооруженного конфликта, произошедшего между странами в августе 2008 года. В 2011 году эта жалоба была признана приемлемой, однако решение по ней пока не вынесено.
banner

Советуем почитать