• пятница, 29 Марта, 15:03
  • Baku Баку 14°C

Названа стоимость контрактов Tekfen по НПЗ имени Гейдара Алиева

17 октября 2020 | 18:00
Названа стоимость контрактов Tekfen по НПЗ имени Гейдара Алиева
Турецкая строительная компания Tekfen Holding подписала контракты на 237 миллионов долларов США на ремонт и модернизацию Нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева (НПЗ) Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR).
Об этом сообщает Report со ссылкой на Tekfen.
Победителем тендеров, объявленных главным подрядчиком НПЗ Tecnicas Reunidas, стала компания Azfen (40% принадлежит Tekfen İnşaat ve Tesisat A.Ş. – "дочка" Tekfen Holding).
Производство топлива стандарта Euro 5 на нефтеперерабатывающем заводе планируется к концу 2021 года.
В рамках программы ремонта и модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева планируется замена всех агрегатов, кроме одного, тем самым мощность завода увеличится с 6 млн тонн до 7,5 млн тонн в год.
Отметим, что НПЗ имени Гейдара Алиева Госнефтекомпании Азербайджана является единственным нефтеперерабатывающим комплексом в регионе и обеспечивает большую часть спроса на топливо в Азербайджане. Завод выпускает 15 наименований нефтепродуктов, в том числе автомобильный бензин, авиационное топливо, дизельное топливо, мазут, нефтяной кокс и пр.
В настоящее время на НПЗ, основанном в 1953 году, реализуются второй и третий этапы проекта модернизации и реконструкции.
В результате модернизации на заводе запустят производство дизтоплива и бензина по стандарту Евро-5 в 2021-2022 годах. В то же время планируется завершить работы по увеличению производства до 7,5 млн тонн в 2024-2025 годах.
Одной из основных целей проекта является улучшение экологической ситуации в Баку. В процессе производства, особенно при эксплуатации старого оборудования, возникают риски для окружающей среды, и модернизация способствует минимизации подобных рисков. С этой целью планируется внедрение современных технологий, отвечающих международным требованиям.
banner

Советуем почитать