• пятница, 29 Марта, 17:01
  • Baku Баку 14°C

Гянджинцы: «Мы будем сражаться до последней капли крови. Təki Vətən sağ olsun!»(Фото-Видео)

17 октября 2020 | 14:17
Гянджинцы: «Мы будем сражаться до последней капли крови. Təki Vətən sağ olsun!»(Фото-Видео)
С 4 октября 2020 года вооруженные силы Армении продолжают обстреливать баллистическими оперативно-тактическими ракетами «Точка-У» и «Скад-Б» второй по величине город Азербайджана - Гянджу, расположенный в 100 километрах от зоны военных действий.
Разрушениям подверглись жилые дома, центральный рынок, школа, кафе и кинотеатр.
Мы поговорили с соседями и родственниками пострадавших. И все они, как один, заявили, что в любую минуту готовы пойти на войну, чтобы защищать свою землю.
«Təki Vətən sağ olsun! - повторяют гянджинцы и шутят: - Пусть другие разбегаются от места, куда падают снаряды. Гянджинцы, наоборот, устремляются прямо туда, чтобы помочь раненым и защитить слабых».

Примечание: Данный репортаж был подготовлен до ночной провокации вражеской стороны. Отметим, что 17 октября 2020 года в 01:00 ВС Армении нанесли очередной ракетный удар по Гяндже, в результате которого 13 мирных граждан погибли и 52 пострадали.


КИФАЯТ АББАСОВА

- В тот день мой сын вышел вслед за гостями на улицу, чтобы проводить их. Я тоже вышла во двор. И в этот момент раздался взрыв в соседнем доме. Стекла в окнах нашего дома разбились и посыпались на наши головы, ранили моего сына в руку. Он упал и поранил ногу.
Мы все побежали туда. Я увидела, как из этого взорвавшегося дома, из-под завалов, вытаскивают тела людей. Вот из этой машины (синий «Жигули» на обочине) достали труп парня - у него не было половины головы…
Кричали, звали свою мать двое детей, а в тот момент из дома выносили тела их матери и бабушки. Все было в крови…
Мы должны сражаться с армянами до последней капли крови. Нельзя отступать. Они везде убивают наших, они изгнали нас с наших земель.
Кто смирится с этим?! Кто в ответе за это?! Погибаем мы, погибают наши дети. Мы никогда не смиримся с этим, отомстим за все.
Дали бы мне какое-нибудь оружие, я бы потребовала ответа у армян. Я бы отомстила за этих малышей. Я и мои дети всегда готовы сражаться за нашу землю. И будем сражаться!
АСЛАН АББАСОВ
Я стоял на обочине дороги рядом с жилыми домами, беседовал с друзьями. Вдруг раздались страшный гул и взрыв. Снаряд попал в жилой дом недалеко от нас. После того как мы пришли в себя, мы побежали к машине, отброшенной от места взрыва. Вытащили из нее молодого парня, но он уже был мертв, у него была разбита голова. Большая рана, в полголовы. Тут же приехали полицейские, из дома вынесли тела двух женщин. А вот из этого дома мы сами вынесли тела, без посторонней помощи. Вытащили двоих детей из-под завалов, слава Богу, живых.
Если армяне хотели нас так напугать, то им это не удалось. Я сию же минуту пойду на войну, как только призовут. Мы будем стоять до конца!
РАСИМ ТАГИЕВ
Утром я проснулся, умылся и сел за стол. Дома были я, жена и сын.
Спустя 10 минут жена, услышав гул, подошла к окну, и в этот момент его выбило ударной волной. Раздался сильный взрыв. Потолок обвалился мне на голову.
Сейчас моя жена в реанимации Центральной клинической больницы. Ей выбило один глаз, второй глаз не видит. Она вся обгорела.
Мы надеемся только на нашу армию. Армяне хотят нас напугать, но не выйдет. У нас сильная армия!
ХАЯЛ ЗЕРГЕРОВ
Утром мы были дома и вдруг услышали гул и страшный грохот. Выбежали на улицу, увидели обрушившийся горящий дом. Вытащили из-под завалов хозяина дома в очень тяжелом состоянии. Вытащили двоих маленьких детей, слава Богу, не раненых. А потом вынесли двух женщин: взрослую и молодую (мать с дочерью).
Около дома горел автомобиль. Мы его потушили.
Более 30 человек в нашем квартале было ранено. Около 15 домов разрушено.
Но мы ничего не боимся. Мы все здесь. Нас такими вещами не запугаешь. Пусть другие убегают из мест, куда падают снаряды. Гянджинцы, наоборот, устремляются прямо туда, чтобы помочь раненым и защитить слабых.
Мне 38 лет, у меня семья, трое детей. Я еще летом записался добровольцем на фронт, но пока жду призыва. Мы готовы освободить наши земли в любое время. Təki Vətən sağ olsun!
ГУСЕЙН АЛЕКПЕРОВ
Я стоял возле своего дома и курил. Было облачно. Вдруг услышал гул и три очень громких хлопка. Потом увидел, как со стороны Армении, именно Армении, а не Карабаха, из облаков вылетела ракета и упала на соседний дом. Это все произошло на моих глазах.
Был сильный пожар, очень сильный. Пламя вздымалось на высоту до 10 метров. Все побежали туда: прохожие, соседи. Приехали пожарные, врачи, полицейские.
Все помогали как могли.
Кто такие армяне, чтобы напугать нас? Я - полицейский, сейчас на пенсии. Живу в этом доме с 1982 года. В этом квартале до войны жили армяне. Когда у них возникали вопросы с полицией, никто из мужчин-армян к нам в участок не приходил, приходили только их жены. Мужчины прятались за спины женщин.
Это люди без чести, без достоинства. Плевал я на них. Я это говорю не как враг армян, а как человек, видевший, знающий их сущность. У них нет ни пяди своей земли. Каждые 80-100 лет они устраивают конфликты и бойни, чтобы «откусить» землю у соседей.
Мне 65 лет, и я готов пойти на войну прямо сейчас. В чем одет, так и пойду. У нас все есть для победы.
Пять, десять, даже сто армянских ракет ничего нам сделают. Мы уничтожим их. Все будет хорошо.
МОБИЛЬ ГАРАЕВ
Мы с вами сейчас стоим в центре города Гянджа. Здесь находится кинотеатр «Низами», школа №4 и кафе.
Снаряд был сброшен сюда в ночь с 8 на 9 октября.
На фасаде школы есть повреждения, выбиты стекла. Кстати, в этой школе преобладают классы с русским языком обучения. Армяне как специально целились. Если бы это было днем, во время занятий, произошла бы трагедия намного большего масштаба. Как видите, кафе практически стерто с лица земли.
Но хочу вам сказать, что в Гяндже нет атмосферы страха. И в социальных сетях об этом пишут сами гянджинцы. Мы понимаем, что коварный враг способен на любую подлость в условиях войны. Гянджинцы, в свою очередь, готовы оказать любую помощь, готовы на любые жертвы ради освобождения наших земель. Я, как и все гянджинцы, жду объявления полной мобилизации. Жду приказа нашего Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Мы не дадим армянам ни одного шанса и отнимем у них наши земли!
СУБХАН ГУСЕЙНОВ

Я - житель города Гянджа, владелец этого кафе, взорвавшегося в результате ракетного удара со стороны Армении. Взрыв раздался примерно в три часа ночи. Удар пришелся по кафе – оно почти полностью разрушено, как видите. Перед нами школа, она тоже пострадала от взрыва. Это - кинотеатр, дом культуры, тоже разрушен.
Армяне бьют по мирным жителям, хотят нас запугать. Но мы никого нет боимся.
Все разрушения, что вы видите, это поправимо. Təki Vətən sağ olsun!
Мы не воюем с армянами, мы хотим вернуть наши земли. Боремся за свои земли и будем бороться.
ГЕЙДАР СЕЙФУЛЛАЕВ
Пойдемте, я вам покажу наш разрушенный дом. Когда это случилось, я был дома.
Это произошло между 12:00 и 13:00. Ребенок занимался в другой комнате, вот здесь еще книги лежали… Эту глыбу выбило из стены и закинуло сюда. Пострадала квартира, выбиты окна и двери…
Вот один из осколков, очень острый и увесистый. Их было много, но экспертная комиссия все забрала.
Это все ерунда, это все поправимо, главное: Vətən sağ olsun!! Millətimiz sağ olsun!
***
Агрессорский режим Армении не скрывает своих действий.
Пресс-секретарь сепаратистского режима Нагорного Карабаха Ваграм Погосян, по сообщению Арменпресс, открыто заявил 5 октября: «Еще несколько дней, и, боюсь, археологи не смогут даже найти место Гянджи».
А советник премьер-министра Армении Вагаршак Арутюнян в эфире телеканала «Россия-1» заявил:
«Сейчас мы выработали тактику нанесения ударов по артиллерии. А в дальнейшем наносим удары по мирным населенным пунктам, чтобы вызвать панику…»
Несмотря на подписанный 10 октября договор о введении режима гуманитарного прекращения огня, 11 октября в 2 часа ночи вооруженные силы Армении снова атаковали Гянджу, на этот раз ракетой «Скад-Б», которая попала в жилой четырехэтажный дом. В результате 10 человек погибли, 34 получили ранения.
А 17 октября 2020 года в 01:00 ВС Армении нанесли еще один ракетный удар по Гяндже. Как сообщает 1news.az со ссылкой на МЧС, по последней информации, из-под завалов разрушенных жилых домов были извлечены 13 тел погибших и 52 пострадавших.

banner

Советуем почитать