• вторник, 23 Апреля, 20:15
  • Baku Баку 20°C

В Азербайджане студенты смогут вести исследовательские работы на платной основе

03 июля 2014 | 15:30
В Азербайджане студенты смогут вести исследовательские работы на платной основе
В Азербайджане студенты могут быть привлечены руководителями кафедр и научных подразделений к научно-исследовательским работам на платной основе (за счет гранта, на основе контракта) и получать зарплату. Данная статья нашла отражение в "Положении об организации научно-исследовательской работы лиц, обучающихся в вузах", утвержденном министром образования, сообщили в четверг Trend в Минобразования.
В соответствии с документом, при поручении студентам заданий должны учитываться их успехи в учебе. Данные задания должны предусматривать возможность проведения несложных исследований, применения творческого подхода.
Научно-исследовательская работа, выполняемая вне образовательного процесса и отвечающая требованиям учебных программ, также может быть принята в качестве лабораторной, курсовой, выпускной или же диссертационной работы.
Отметим, что согласно "Образцовому Положению о научно-студенческих обществах", утвержденному приказом министра образования Микаила Джаббарова, в вузах Азербайджана будут созданы научно-студенческие общества (НСО).
Согласно Положению, НСО является добровольной общественной организацией студентов, получающих образование на различных ступенях высшего образования и активно участвующих в научно-исследовательской и научно-организационной работе. НСО подчинены руководству вузов и отчитываются перед Научным советом учебного заведения.
Данные общества также будут заниматься привлечением студентов к работе (в том числе к платной) в научных центрах, технопарках, инкубаторах идей и на других предприятиях.
Деятельность НСО будет финансироваться из различных бюджетных или внебюджетных финансовых источников в соответствии с уставом вуза.
Источник Тренд
banner

Советуем почитать