• четверг, 28 Марта, 21:35
  • Baku Баку 13°C

«Азербайджан никогда не соглашался на возвращение 5 районов вокруг Карабаха с возможностью замораживания конфликта» - Ильхам Алиев

16 октября 2020 | 18:18
«Азербайджан никогда не соглашался на возвращение 5 районов вокруг Карабаха с возможностью замораживания конфликта» - Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что никогда не давал согласия на частичное освобождение оккупированных территорий.
«В ходе переговорного процесса были и такие предложения, где нам говорили об освобождении пяти районов (вокруг Нагорного Карабаха – ИФ). Остальное пусть останется, как есть. Но я никогда не давал согласия на подобные предложения. Возвратить пять районов, а судьбу других оставить на неопределенный период и считать вопрос решенным, неприемлемо», - заявил Алиев в интервью турецкому телеканалу «А Haber», передает «Интерфакс-Азербайджан».
«Моя позиция заключалась в том, что без Шуши наша задача будет выполнена не полностью. Поэтому освобождение Шуши занимает особое место среди поставленных целей», - заявил глава государства.
Касаясь боевых потерь в живой силе ВС Армении, президент отметил, что по заявлению армянской стороны они превышают 600 человек убитыми. «Но если уничтожено 200 танков и подсчитать численность экипажей, уничтоженные командные пункты, технику и есть соответствующие видеокадры… В любом случае конкретную число убитых называть не хочу, так как я всегда опираюсь на конкретные данные, но в любом случае это в разы больше 600», - сказал Алиев.
Алиев также коснулся вооружения ВС Армении. «Если за 18 дней боевых действий уничтожено военной техники ВС Армении на $2 млрд и у них еще остается вооружение, и уничтоженная техника только на оккупированных территориях, а еще есть вооружение на территории самой Армении», - сказал Алиев.
Президент добавил, что только дронами турецкого производства Азербайджан уничтожил вооружения ВС Армении на сумму $1 млрд.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать