• четверг, 18 Апреля, 13:43
  • Baku Баку 22°C

Закон совместимости

16 октября 2020 | 18:28
Закон совместимости

КОНТЕКСТ
У Моллы Насреддина, передвигающегося на ощупь при свете луны, спрашивают, чем он занят.
Он отвечает, что ищет ключи, забытые дома.
- А почему ищешь во дворе?
- Здесь светлее…

Логика правительства Никола Пашиняна, знающего, что ключи карабахской проблемы лежат в Москве, но ищущего их в Париже, полагая, что именно там «луч света в темном царстве», напоминает ход мыслей знаменитого персонажа. Все знают, что нынешняя Армения скоро век как зависит от России, причем на все 100%: даже памятник так называемому «геноциду армян» воздвигнут за счет некогда всесоюзного бюджета. Начиная с 1921 года эта страна находится на полной дотации, включая государственную безопасность, а сейчас еще и бесплатное вооружение. Правда, часть его в виде трофеев обеспечивает нужды нашей национальной армии, тем не менее, за период с 27 сентября мы уничтожили взятую в кредит у МО РФ армянскую технику аж на несколько миллиардов долларов. И это все реальные, практически бесплатные поставки из России.
Газоснабжение по льготным ценам из России, электроэнергия в какой-то степени тоже, железные дороги, связь, военная база, даже российские пограничники охраняют армянскую границу с Турцией и Ираном. Как сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в недавнем интервью телеканалу RBC, если бы не этот фактор, граница была бы проходным двором. «У какой еще страны столько рычагов повлиять на Армению? Ни у какой. И может быть, в мире нет двух других стран, одна из которых была бы в абсолютно полной зависимости. Я убежден в том, что при настойчивости с российской стороны и с учетом того, что статус-кво мы изменили, прорвав линию соприкосновения, отрезвление в Ереване произошло. Безусловно, у России есть масса инструментов, чтобы за короткое время убедить Армению, что единственный выход из положения, и не только в плане военного противостояния, но и в целом, для будущего Армении, в том, чтобы найти решение с Азербайджаном. А оно достаточно простое - уйти с территории, вывести войска, наши люди туда вернутся, и мы будем пытаться вновь жить рядом», - подчеркнул глава государства.
Опровергая простую глупость
Одной из самых известных фраз, прозвучавших из уст экс-президента страны-агрессора и военного преступника Роберта Кочаряна, была реплика о генетической несовместимости азербайджанцев и армян. Естественно, как каждый уважающий себя армянин, он возвел ее в ранг не гипотезы даже, а «национальной теории» (у них по-другому ничего не получается), однако в научной классификации это называется «глупость вредная, обыкновенная».
Посредством столь «гениальной» сентенции механик, уроженец Азербайджана, знающий наш язык как «Отче наш» и до сих пор частенько общающийся на нем с Сержем Саргсяном и прочими выходцами из Нагорного Карабаха, механически пытался обосновать зверства, учиненные армянами в годы Карабахской войны, включая геноцид азербайджанцев в Ходжалы. Кроме того, сей деятель, согласно собственному видению логики, пытался обосновать «нежелание армян жить в составе Азербайджана».
Но, во-первых, вооруженные дашнаки никогда не спрашивали местное население, хочет ли оно чего-то, а во-вторых, на территории Нагорного Карабаха, включая оккупированные земли, создан отлаженный механизм закачки преступных денег - за счет трафикинга, торговли внутренними органами и оборота наркотиков. Между прочим, если кому-то интересно, и Кочарян, и Саргсян имеют с этого «бизнеса» твердый процент, а в Хакенди специально назначили «президента-ботаника», птицу-говоруна, если хотите. Потому Кочарян и отстаивает бредовую идею «несовместимости».
Простой анализ современной истории Армении заставляет задаться вопросом: а насколько генетически совместима с армянским народом кучка когда-то наших граждан, два десятилетия находившихся у власти в этой стране? Приведу лишь некоторые факты, свидетельствующие о том, что оказавшись стопроцентно мононациональным государством, а следовательно лишившись возможности обвинять во внутренних проблемах кого-то другого, кроме самих же армян, представители этого народа не зажили счастливой жизнью, а ведут ежедневную борьбу за выживание, которая сопровождается сообщениями об очередных противостояниях внутри власти.
Вспомним, к примеру, 27 октября 1999 года, когда во время очередной сессии парламента Армении в зал ворвались вооруженные люди и открыли огонь по депутатам. В итоге этого теракта были убиты спикер парламента Карен Демирчян и его замы Рубен Мироян и Юрий Бахшян, несколько депутатов плюс премьер-министр Вазген Саркисян. Их убили не «кровожадные азербайджанцы и турки», а «простой дашнак» Наири Унанян. Более того, опираясь на факты и фразу Сашика Саргсяна (брата Саргсяна) «я же не осел, брать грехи Роба (имеется в виду Кочарян) на себя», констатируем, что заказчиком этого теракта был не кто иной, как Кочарян - «армянин до мозга костей».
Согласитесь, на фоне данных обвинений в организации убийства собственных соотечественников эти разговоры звучат трагикомически. Но если практически доказанное преступление «истинного хая» отправлено на доследование, то иное его, пусть и не столь кровавое, но от того не менее жестокое отношение к собственному же народу - факт доказанный. Речь идет о том, что доступ во власть зарождавшихся в ту пору олигархов и лиц с криминальными наклонностями, типа Манвела Григоряна и Гагика Царукяна был открыт именно Кочаряном. Именно он, будучи президентом, приветствовал в Ереване террориста Варужана Карапетяна, отсидевшего срок за теракт в аэропорту Орли, а также лидера ливанских отморозков Монте Мелконяна, на счету которого сотни жизней, «повинных» в том, что в их жилах течет тюркская кровь.
Сделав ставку на матерых преступников и олигархию, он возродил в Армении примитивную парадигму родоплеменной формы власти со всеми атрибутами личной преданности, когда цивилизованный мир отказался от данной системы правления еще тысячелетия назад. Но главное - он дал возможность «баронам» наживать колоссальные прибыли, ежедневно грабя соплеменников, как в цыганском таборе. Тем самым демонстрируется полное опровержение «национальной теории» Кочаряна при каждодневно подтверждающейся истине: армяне-преступники на 80% генетически несовместимы с простыми гражданами своей же национальности.
Ничего не изменилось в жизни этой страны и после того как ее президентом стал Серж Саргсян. В частности, сам приход его к власти охарактеризовался новыми преступлениями против своего же народа - в итоге кровавого подавления протестов оппозиции очередным фальсификациям на очередных президентских выборах 1 марта 2008 года было убито 10 человек. Тем самым в войне олигархии, поддерживаемой властью, против населения окончательно победили первые. В итоге они пользуются всеми правами варварских завоевателей, глумясь, унижая и презирая побежденных.
Первые богатеют, а вторым все труднее и труднее сводить концы с концами. Многие из армян, побежденных армянской же властью и олигархией, просто уезжают из Армении. И в этой эмиграции армян из Армении виноват не азербайджанский народ, «несовместимый с арийской расой», а сами же армяне, находящиеся у власти в этой стране.
Это нужно учитывать всем государствам, которые призывают Азербайджан найти общий язык с руководством Армении.
Национальный беспредел
Говоря о нынешней власти Армении, сошлемся на не безызвестного лидера движения «Суть времени» Сергея Кургиняна, которого не заподозришь в симпатии к туркам. Он охарактеризовал премьер-министра Никола Пашиняна как «трагедию армянского народа». «Для меня господин Пашинян - это пустота и трагедия армянского народа. Пашинян, по моему сугубо субъективному мнению, человек ничтожный и для Армении крайне вредный», - заявил даже этот одиозный защитник «национального вопроса».
И он оказался прав - Никол сделал все от него зависящее, чтобы подвинуть собственную национальную государственность к самому краю пропасти. Вместо того чтобы хотя бы на словах заверять сопредседателей Минской группы ОБСЕ в приверженности к переговорам по нагорно-карабахской проблеме, он всячески подчеркивал агрессивный характер собственных приказов и действий.
Приведем всего два примера, непосредственно предшествовавших боевым действиям в рамках освобождения нашей армией оккупированных территорий, хотя к этому ряду можно причислить такие «выдающиеся» достижения, как «инаугурация» в Шуше так называемого «президента» самопровозглашенной и никем не признанной «НКР».
12-16 июля этого года вояки страны-агрессора устроили провокацию не на оккупированных землях, а почти в 150 км от них - в направлении Товузского района азербайджано-армянской государственной границы. Противнику был дан жесткий ответ, после чего армяне отступили, неся потери. Это не первая их провокация, но в отличие от всех предыдущих, в этот раз Ереван не получил той реакции мира, на которую рассчитывал, - даже глава МИД России Сергей Лавров косвенно назвал виновником провокации именно своего союзника.
Потерпев провал и не сумев достичь поставленных целей, армянская сторона не успокоилась - ранним утром 23 августа уже в направлении Геранбойского района на линии соприкосновения в результате мер, принятых азербайджанской армией, была выявлена диверсионная группа, а ее руководитель, старший лейтенант Гурген Алавердян был задержан. Теперь он поет соловьем, выкладывая все имена, явки и пароли.
А вот и промежуточные военные результаты провокаций неумелого премьер-министра, который, скорее всего, не просидит в кресле до нового года.
Итак, национальная армия выполнила задачи первого этапа наступления, перерезав на севере главную дорогу, по которой осуществляется снабжение армянских войск в Нагорном Карабахе, а на юге заняв приграничные с Ираном районы. Если судить по анализу представляемых обеими сторонами видеоматериалов, страна-агрессор понесла более значительные потери в бронетехнике, артиллерии и средствах ПВО. Что касается живой силы, то противник уже в первые дни боев призвал население срочно сдавать кровь, которой не хватает для раненых, однако наши власти даже сейчас считают, что для нужд раненых хватает имеющихся запасов донорской крови.
Более того, официальный Баку объявил лишь частичную мобилизацию, а Ереван не только провел всеобщую мобилизацию, но и призвал «всех армян мира встать на защиту родины». Кроме того, нарисовались деморализованные пленные, и это тоже исключительно военнослужащие армянской армии, войска которой хаотично отступают и до сих пор не сумели провести ни одной успешной контратаки. Азербайджанская армия уже объявила о готовности предоставить гуманитарные коридоры для выхода из Карабаха армянского мирного населения и тех военнослужащих, которые готовы прекратить сопротивление.
На слабость армянской армии в данный момент указывают ракетные обстрелы азербайджанских городов - помимо Гянджи, Тертера, Мингячевира и прочих населенных пунктов Ереван приказал бомбить территорию Нахчыванской Автономной Республики (когда готовился материал, армянская сторона нанесла ракетный удар по Ордубаду - Авт.), тем самым расширяя ареал боевых действий и вызывая у граждан нашей страны аллергию на армян, как таковых. Это та самая «теория несовместимости», которая объединяет Кочаряна с Пашиняном.
В отличие от них, впитавших с молоком матери ненависть ко всему тюркскому, Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью турецкому телеканалу Haber Türk заявил, что в нашей стране в единой семье достойно сосуществуют представители десятков народов, включая армян. «Поэтому я абсолютно убежден в том, что армяне и азербайджанцы смогут и дальше жить вместе. В той же Грузии проживает более 300 тысяч азербайджанцев и около 200 тысяч армян - в некоторых местах они живут вместе, в одном селе, и между ними нет никаких проблем. Они живут как нормальные соседи и в России, и в Украине, и в других странах. Почему мы не можем сделать это здесь?», - задается риторическим вопросом глава Азербайджанского государства, особо подчеркивая, что в разжигании конфликта виновата преступная верхушка страны-агрессора…
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать