• пятница, 29 Марта, 14:06
  • Baku Баку 14°C

Лорд Килклуни предлагает для Карабаха вариант решения на примере Северной Ирландии

16 октября 2020 | 13:40
Лорд Килклуни предлагает для Карабаха вариант решения на примере Северной Ирландии
Периодическое насилие в зоне нагорно-карабахского конфликта на протяжении почти 30 лет является доказательством несостоятельности Минской группы ОБСЕ.
Такого мнения придерживается член межпарламентской группы дружбы Великобритания-Азербайджан лорд Килклуни.
«Меня это не удивляет, поскольку у России есть оборонный договор с Арменией и две военные базы в стране. Что касается Франции, то ее предвзятость очевидна для всех. Ее антитурецкая политика распространяется и на Азербайджан», - говорится в заявлении лорда Килклуни.
Британский депутат знаком с нагорно-карабахским конфликтом не понаслышке – он посещал регион конфликта сразу после распада Советского Союза и карабахской войны 90-х годов. Он видел, в каких условиях были вынуждены в первые годы после изгнания жить азербайджанские беженцы и вынужденные переселенцы.
Вдохновившись тем, что он увидел тогда во время посещения Губинского района Азербайджана – а именно мирное и гармоничное сосуществование азербайджанцев и евреев – лорд Килклуни пишет сегодня:
«Во время визита в Губу на границе с Россией я имел возможность посетить две синагоги и видел, как живет еврейская община. Они пользовались равными правами и верховенством закона, как и остальное население Азербайджана. Тот же подход мог бы быть применен и в отношении армянской общины Нагорного Карабаха в Азербайджане».
Будучи выходцем из Северной Ирландии и посредником при заключении Белфастского соглашения (1998 год), положившего конец 30-летнему этнополитическому конфликту в Северной Ирландии, лорд Килклуни пишет:
«Белфастское соглашении предусматривало создание совместного управления Северной Ирландии в рамках Соединенного Королевства Великобритании. Нам нужно нечто подобное для Нагорно-Карабахского региона, чтобы положить конец ужасному насилию – создание совместного управления из числа азербайджанцев и армян для этого региона в пределах Азербайджанской Республики».
«Тогда, как и в случае с еврейской общиной Азербайджана, обе общины будут процветать в мире, пользуясь равными правами и обязанностями», - добавил он.
1news.az
banner

Советуем почитать