• пятница, 29 Марта, 03:48
  • Baku Баку 7°C

МАК заявил о риске для гражданских самолетов из-за конфликта в Карабахе

15 октября 2020 | 14:30
МАК заявил о риске для гражданских самолетов из-за конфликта в Карабахе
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) на фоне конфликта в Нагорном Карабахе предлагает принять меры для предотвращения поражений гражданских самолётов средствами ПВО и просит авиакомпании оценивать риски, говорится в заявлении комитета.
«МАК предлагает в кратчайшие сроки: принять комплекс мер, направленных на безусловное выполнение норм международного права и полное предотвращение поражений гражданских воздушных судов средствами ПВО, а также гражданских объектов и аэродромов ракетами и другими средствами поражения с учетом тактико-технических характеристик вооружения, находящегося в зоне конфликта», - говорится в заявлении.
Органам УВД и провайдерам аэронавигационного обслуживания гражданской авиации комитет предлагает обеспечить координацию и взаимодействие с военными органами по выпуску уведомлений для обеспечения безопасности в зонах международных полетов.
Кроме того, МАК предлагает создать в рамках ИКАО постоянно действующий орган из представителей заинтересованных государств и международных организаций для оперативного реагирования на конфликтные ситуации, угрожающие полетам гражданских воздушных судов, и контроля выполнения рекомендаций и решений ИКАО, касающихся безопасности полетов гражданской авиации и авиабезопасности в целом.
«Авиакомпаниям, летающим через/в регион Южного Кавказа, оценивать факторы риска для обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов над зонами конфликтов и/или вблизи их и строго отслеживать и соблюдать уведомления НОТАМ и АИП во избежание зон риска», - отмечается в заявлении МАК.
РИА Новости
banner

Советуем почитать