• пятница, 29 Марта, 19:35
  • Baku Баку 14°C

Алло! Ищем таланты

03 июля 2014 | 11:01
Алло! Ищем таланты

Дан старт интересному и довольно полезному с точки зрения выявления новых талантов культурному проекту «Azerbaijan Art Festival - 2014», в рамках которого со 2 по 26 июля Азербайджан посетят известные отечественные мастера кисти и молодые художники с целью проведения на местах выставок, мастер-классов и тематических семинаров, с пребыванием в общей сложности по нескольку дней в каждом из районов республики.
Организатором фестиваля выступили Baku Creative Center при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и компании Nar Mobile. Всего маршрут проекта охватывает 10 районов страны, в числе Астару, Лерик, Ярдымлы, Лянкяран, Барду, Геранбой, Шамкир, Газах, Агстафу и Гянджу.
Мероприятие предварила пресс-конференция для представителей столичных СМИ, на которой были обсуждены цели и пути реализации проекта.
Так, организаторы проекта проинформировали журналистов о том, что в ходе предстоящих мастер-классов в каждом из перечисленных районов слушатели получать возможность наблюдать процесс создания отдельных произведений художников и при желании смогут написать свои картины. По завершении проекта в Baku Creative Center состоится итоговая выставка.
Важно отметить, что Azerbaijan Art Festival дебютировал летом 2013 года и его маршрут пролег через Сальян, Саатлы, Ширван, Кюрдамир, Мингячевир, Шеки, Гах, Исмаиллы, Хачмаз и Сумгайыт, где также прошли мастер-классы известных азербайджанских художников и выставки их работ. Это как бы стало подспорьем для проведения нынешнего культурного проекта «Azerbaijan Art Festival - 2014» на этот раз с участием художников Новруза Мамедова, Фараджа Рахманова, Эркина Алекперли, Ламии Мехтиевой, Гюльнары Кузуковой.
В короткой беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава отдела по связям с общественностью компании Аzer fon Нигяр Арпадаи рассказала о подробностях проекта.
- Почему вы решили стать спонсорами культурного проекта «Azerbaijan Art Festival - 2014»?
- Мы очень серьезно относимся к нашей политике корпоративно-социальной ответственности и именно поэтому выбрали для себя два направления, которым оказываем спонсорскую поддержку. Первое направление - это образование, второе - поддержка нашего искусства и национального колорита. Поэтому, когда организаторы проекта еще в прошлом году обратились к нам с идеей его реализации, мы решили доработать этот проект и осуществить его совместно. Наша компания поддерживает эту идею, потому, что она прежде всего направлена на тесную связь с населением регионов страны, среди которых можно выявить истинные таланты и приобщить их к общему процессу развития нашей национальной культуры. Что для нас немаловажно.
- Вы уже знаете, как все примерно будет проходить?
- По прошлогоднему опыту мы имеем представление о дальнейшем развитии проекта. Автобус с художниками приезжает в тот или иной район, где уже организована выставка их произведений и все ждут приезда авторов. Один день обычно бывает посвящен самой выставке, а два последующих - мастер-классам известных художников и общению с ними местного населения. Художники в каждом из районов помимо презентации своих работ делятся с посетителями собственным опытом, навыками, а также проводят курс обучения секретам профессии для желающих. В ходе общения, занятий и мастер-классов они выявляют талантливых самородков, продолжают с ними общение по завершении проекта и по мере возможности их поддерживают. Должна отметить, что в регионах страны очень много талантливых людей и нам кажется, что просто необходимо им дать такой шанс и создать атмосферу для творчества.
- Скажите, проект рассчитан только на регионы Азербайджана?
- Да, только на регионы. Азербайджан гордиться своими выдающимися мастерами кисти, такими как Саттар Бахлулзаде, Таир Салахов, Хафиз Мамедов и др. Но сегодня пришло время сохранить эту высокую планку в отечественном изобразительном и выйти на регионы, чтобы уже здесь ее пропагандировать.
- В прошлом году вы провели уже фестиваль, проделав не маленькую работу, но на протяжении целого года все это осталось без внимания. Скажите, не постигнет ли эта участь участников нынешнего проекта?
- Поддержку мы дали, все что могли сделали. Есть регионы, население которых проявило большую активность, были и такие, что, напротив, оказались слишком пассивны, несмотря на то, что мы возлагали на них большие надежды. Конечно, многие после прошлогодней Арт-выставки стали тесно сотрудничать с Baku Creative Center, куда отправляли свои работы, где выставлялись, так что сказать, что все прошло бесследно нельзя. А благодаря тому, что в прошлом году все прошло очень интересно, к нынешнему фестивалю население регионов страны проявило больший интерес. Сегодня можно смело сказать, что фестиваль станет хорошей традицией, которую мы постараемся продолжать.
- Планируете сделать это мероприятие ежегодным?
- Постараемся, и дай Бог, что так это и будет.
К беседе подключился директор Baku Creative Center Эмин Ясинов.
- Сколько вы открыли талантов по итогам прошлогоднего Арт-фестиваля?
- Было очень много талантливых людей, наша земля, как известно, богата самородками, но, пожалуй, самой драгоценной находкой я могу назвать Сурию Муганлы из Саатлинского района. Ее работы оказались очень интересными и содержательными по тематике, она действительно талантливый художник. После фестиваля у нее несколько раз проходили выставки в Баку, и уже сегодня ее некоторые полотна выставляются в Лондоне. На мой взгляд, это очень хороший показатель.
- Как, на ваш взгляд, в регионах есть интерес к искусству среди молодежи или все же это прерогатива городских жителей?
- Интерес, конечно, есть. Но дело в том, что раньше в регионах подобные мероприятия не проводились. Как не крути, но основная культурная жизнь протекает все же в столице, в связи с чем интересующиеся этой сферой из регионов часто остаются в тени. Поэтому для них очень полезно проведение подобных мероприятий. Интерес к проекту огромен. Главное - все достойно реализовать. Что мы и пытаемся делать.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать