• суббота, 20 Апреля, 00:53
  • Baku Баку 15°C

В Азербайджане призывают матерей Армении уберечь детей от боев в Карабахе

13 октября 2020 | 15:13
В Азербайджане призывают матерей Армении уберечь детей от боев в Карабахе

Жительницы Азербайджана призывают армянских матерей забрать своих детей из оккупированного Нагорного Карабаха.
Свой призыв группа матерей из Гянджи озвучила в беседе с агентством «Анадолу».
Несмотря на объявленный 10 октября режим гуманитарного перемирия, Вооруженные силы Армении ночью того же дня нанесли ракетный удар по центру второго по величине города Азербайджана - Гянджи.
Нушаба Хайдарова, чей ребенок также пострадал от ракетного удара, вспоминает, что своими руками вытаскивала детей из-под завалов. «Дети ни в чем не виновны. Они даже не задумываются о том, что их ожидает», - сказала азербайджанка.
По ее словам, ни одна мать не должна проливать слез по своему ребенку ни в Азербайджане, ни в Армении, ни где-либо еще.
«Призываю армянских матерей пощадить своих детей. Мы сражаемся на своей земле и во имя исторических территорий. За что сражаются ваши дети? Зачем погибают на чужой земле? Придите в себя и как можно скорее заберите своих детей с поля боя», - сказал Хайдарова.
Другая жительница Гянджи Гюнай Джафарова, чьи двое детей получили тяжелые ранения в результате ракетной атаки с территории Армении, также выразила надежду на то, что больше не пострадает ни один ребенок. «Наше главное требование – вернуть родные земли. Мы не просим ничего другого. Какой грех совершили наши дети, попав под ракетный обстрел?», - сказала женщина.
Джафарова призвала армянских матерей не посылать своих сыновей на азербайджанские территории.
С мнением соотечественниц согласна и Эльмира Курбанова, чья 3-летняя внучка Марьям получила ранение в результате ракетной атаки ВС Армении.
По ее словам, ни одна мать не заслуживает того, что бы оплакивать своего ребенка.
«В Армении тоже есть матери и они должны понимать, карабахские земли принадлежат Азербайджану. Мы помним о преступлениях армян против женщин, детей и стариков в Ходжалы и других районах Азербайджана. Сегодня они обстреливают Гянджу, но должны осознавать, что, то, что происходит с нашими детьми сегодня, может случиться с ними завтра», - предупредила женщина.
По ее словам, армянские матери должны забрать своих детей из Карабаха и мирно вернуть землю. «Все армянские матеря должны обратиться к Пашиняну (премьер-министру Армении) с призывом: «Выведи детей из Карабаха!», - уверена Курбанова.
В зоне армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в полдень 10 октября вступило в силу соглашение о прекращении огня.
Стороны согласовали прекращение огня в гуманитарных целях для обмена пленными, а также телами погибших.
Договоренность была достигнута по итогам консультаций в Москве с участием глав МИД Азербайджана, Армении и России.
В ходе боев, начавшихся 27 сентября в ответ на провокации армянской стороны, ВС Азербайджана освободили до 30 оккупированных Арменией населенных пунктов страны, в том числе город Джабраил и поселок Гадрут.
banner

Советуем почитать