• четверг, 25 Апреля, 02:50
  • Baku Баку 19°C

Граждане смогут обращаться в любой центр Службы ASAN

02 июля 2014 | 18:53
Граждане смогут обращаться в любой центр Службы ASAN
До конца этого года граждане Азербайджана, независимо от прописки, смогут обращаться в любой центр Службы ASAN и пользоваться предоставляемыми услугами. Об этом сказал Trend в среду председатель Государственного агентства по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Инам Керимов.
По его словам, до конца этого года центры Службы ASAN будут открыты в Барде, Сабирабаде, Масаллы и Габале. После их открытия полностью будет устранена существующая проблема с местом прописки. "Так, до конца года между всеми центрами Службы ASAN по республике будет создана единая сеть, что позволит обслуживать граждан независимо от их места прописки", - сказал Керимов.
Он также коснулся некоторых высказываний о том, что якобы в Службе ASAN существуют негативные факты и что это просто скрывается от населения, отметив, что эти высказывания абсолютно не соответствуют действительности.
"Решительно заявляю, что в Службе ASAN невозможны негативные явления. Если кто-то столкнулся с чем-то подобным, то очень просим, пусть представит нам этот факт. Может быть, говоря о негативном явлении, подразумеваются определенные жалобы. У нас существует очень эффективный механизм для рассмотрения жалоб. Главное - когда граждане жалуются, они получают очень быстрый и оперативный ответ и вопрос, по которому он обратился с жалобой, решается. Если какой-то вопрос не входит в рамки наших полномочий, то гражданин информируется об этом", - сказал Керимов.
Что касается выездных услуг Службы ASAN, то председатель Госагентства сказал, что эта работа проводится на основании договора. Граждане заключают договор со Службой ASAN, на основании которого оказываются услуги. "Эти услуги абсолютно бесплатны для инвалидов и больных детей с ограниченными возможностями здоровья", - отметил Керимов.
По его словам, началось также применение концепции "ASAN 2". "Эта концепция предусматривает развитие многих инноваций, в частности электронных услуг, развитие электронизации", - сказал Керимов.
Согласно концепции "ASAN 2" планируется электронизация и большая доступность услуг в центрах Службы ASAN. Для минимизации общения и диалога между гражданином и чиновником важную роль сыграют киоски по самообслуживанию в центрах Службы ASAN. Для этого киоски будут обеспечены возможностями по сбору биометрической информации, оплате наличными или посредством пластиковых карт. Еще одним новшеством в этой концепции является то, что благодаря современным технологиям здания Службы ASAN смогут обеспечивать себя энергией. Установленные солнечные панели будут обеспечивать здания электроэнергией, сказал в заключение Инам Керимов.
banner

Советуем почитать