• пятница, 19 Апреля, 14:29
  • Baku Баку 25°C

В Китае нашли самые древние в Евразии мячи

12 октября 2020 | 12:27
В Китае нашли самые древние в Евразии мячи
Три кожаных мяча были обнаружены учеными в Китае при раскопках захоронений в Турфанской долине. Радиоуглеродный анализ показал, что их изготовили в XII – X веках до нашей эры. Это говорит о то, что они являются самыми древними, найденными в Евразии мячами. О находке говорится в статье, опубликованной в издании Journal Archaeological Science: Reports.
Первые упоминания об играх в мяч в Евразии есть только в гомеровской «Одиссее». Там его бросают друг другу Навсикая и ее служанки, а также юноши на пиру у царя. Первые изображения игры с мячом относятся к VI – V векам до нашей эры.
Археологи нашли мячи в трех могилах древнего кладбища Яньхай, расположенного в 30 километрах от города Турфан. Они сделаны из кожи, на которую красной краской нанесен крест.
Ученые из Китая, Швейцарии и ФРГ смогли установить точный возраст мячей и выяснили, как их использовали. Для этого было проведено несколько радиоуглеродных анализов кожи и нитей из штанов, найденных в одном из захоронений. Выяснилось, что могилы относятся к периоду между началом XII и концом X веков до нашей эры. В результате найденные мячи – самые древние в Евразии.
По словам специалистов, мячи использовали для игры в поло, так как на стенах гробниц, построенных уже в VIII веке нашей эры, можно увидеть играющих в мяч всадников, а на мяче виден крест, как и на находках из могил в Яньхае. Появление мячей совпадает с периодом освоения в регионе верховой езды, да и штаны появились тогда, когда людям понадобилось садиться на лошадь верхом.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать