• пятница, 29 Марта, 06:03
  • Baku Баку 5°C

Рыбья чешуя сделает самолеты более быстрыми

11 октября 2020 | 16:24
Рыбья чешуя сделает самолеты более быстрыми
Ученые Лондонского и Штутгартского университетов доказали, что рыбья чушья способна увеличить скорость самолетов, пишет журнал Scientific Reports.
Специалисты стремились узнать, что помогает рыбам перемещаться в воде с минимальным трением. Ученые проанализировали и сравнили топологию поверхности чешуи европейского морского окуня и карпа. Эксперты установили, что перекрывающиеся области на рыбьей чешуе заставляют воду двигаться зигзагом.
В результате контакта жидкости и перекрывающих полос на чешуе возникает полосатый поток, который нейтрализует колебания, приводящие к турбулентности. Ученые считают, что это явление можно воссоздать и в ситуации с летальными аппаратами.
Для этого понадобится установить искусственные решётки из «чешуи» на аэродинамические поверхности самолетов. Подобные аппараты не только станут летать быстрее, но и будут потреблять меньше топлива.
Пищевую пленку из рыбы разработали астраханские ученые. Материал из рыбьего коллагена можно есть без опаски. Для людей с определенными заболеваниями «рыбья» пищевая пленка станет очень полезной.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать