• четверг, 18 Апреля, 04:31
  • Baku Баку 15°C

Lenta.ru: Как руководство Армении отвлекает население от экономических проблем

10 октября 2020 | 17:58
Lenta.ru: Как руководство Армении отвлекает население от экономических проблем
На границе Армении и Азербайджана уже больше месяца продолжаются боевые столкновения и обстрелы.
Российский сайт Lenta.ru опубликовал статью, в которой связал агрессивные действия Армении с попыткой отвлечь население от внутренних проблем страны, в частности, с последствиями пандемии коронавируса и падением рейтингов премьер-министра.
Экономическая ситуация в Армении оставляет желать лучшего, отметила Lenta.ru. Например, на днях второй президент Армении Роберт Кочарян обвинил власти Армении в отсутствии плана по преодолению последствий коронавируса. «Уже сегодня должна быть программа того, что мы будем делать для восстановления экономики. В первую очередь речь должна идти о спасении имеющегося», — заявил политик.
Здесь нужно отметить, что режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении 16 марта 2020 года, пять раз продлевался, все еще действует и должен закончиться 11 сентября. Безусловно, это не может не сказываться на экономике страны. Например, бюджет Армении на 2020 год предусматривал ежегодный рост экономики на 5,3 процента. В марте в отчете за первый квартал ЦБ пересмотрел этот показатель, понизив его на 0,7 процента. По итогам второго квартала Центробанк страны сделал прогноз, предполагающий вместо экономического роста падение ВВП на 4 процента.
При этом в самой республике не все, включая парламентариев, верят официальным данным, считая их сфальсифицированными. «Согласно опубликованным Статистическим комитетом Армении сводным данным о социально-экономической ситуации за первое полугодие 2020 года, экономический спад составил 4,7 процента, объем промышленного производства вырос на 1,5 процента, объем валовой продукции сельского хозяйства вырос на 1,7 процента, спад в сфере строительства составил 23,4 процента, торговый оборот сократился на 11,1 процента, объем услуг (без торговли) сократился на 6,4 процента, экспорт снизился на 6,5 процента, импорт снизился на 12,9 процента. Это опубликованные официальные данные и, если выразиться кратко, то я не верю этим цифрам, поскольку страна находится в глубоком экономическом кризисе, и последствия последнего, которые мы видим, не отражены в этих цифрах», — написал, в частности, руководитель парламентской фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян в своем аккаунте в Facebook.
Второй составляющей, которая могла спровоцировать конфликт, являются политические проблемы Никола Пашиняна, у которого начали появляться сильные политические противники, такие, например, как бывший глава Службы национальной безопасности Артур Ванецян. Глава партии «Родина» еще в январе этого года предложил выдвинуть нового премьер-министра из своих рядов. А уже в сентябре заявил, что в Армении ожидается «жаркая осень в политическом смысле», и «каждый новый день нахождения у власти Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства губителен для Республики Армения».
«На поддержку со стороны России Пашиняну также рассчитывать не приходится. Для подтверждения этого утверждения достаточно небольшой иллюстрации — президент России Владимир Путин по телефону поздравил с днем рождения бывшего президента Армении Роберта Кочаряна — «заклятого» политического противника Пашиняна, которому 31 августа исполнилось 66 лет. А на сайте Кремля была опубликована поздравительная телеграмма, в которой Путин назвал Кочаряна видным государственным деятелем, много сделавшим для развития современной Армении. В отношении Пашиняна таких приятных слов со стороны российского лидера ни разу не звучало, а поздравительная телеграмма Путина Пашиняну на сайте Кремля и вовсе не была опубликована, отмечает Lenta.ru.
banner

Советуем почитать