• четверг, 28 Марта, 20:55
  • Baku Баку 13°C

Помощник президента Азербайджана: «Первый этап операции по принуждению Армении к миру завершился успешно»

10 октября 2020 | 16:16
Помощник президента Азербайджана: «Первый этап операции по принуждению Армении к миру завершился успешно»
«Статус-кво был изменен в результате контрнаступления Азербайджана».
Как сообщает АПА, об этом на сегодняшнем брифинге сказал помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.
Х.Гаджиев сказал, что в течение 30 лет оккупационная политика Армении усиливалась с каждым днем: «Армения проводила политику искусственного заселения в Джебраиле, на других оккупированных территориях, и на эти действия Армении не было реакции. Сейчас нет понятия «линия соприкосновения». Армения пыталась выдавать линию соприкосновения как границу между так называемым режимом и Азербайджаном».
Помощник президента отметил, что первый этап операции по принуждению к миру завершился успешно: «В ответ на призыв международного сообщества, по поручению Верховного главнокомандующего министр иностранных дел принял участие в переговорах в Москве. Временное прекращение огня также является шагом, вытекающим из Женевской конвенции. Но Армения использует это, нарушает режим прекращения огня, и находящиеся там иностранные журналисты фиксируют это».
Х.Гаджиев довел до сведения, что в течение 10 дней от оккупации были освобождены Джебраил и села, а также поселок Гадрут и прилегающие села:
«Это большой психологический удар по Армении. Конфликты продолжаются не только военным, но и военно-политическим путем. Мы должны продолжить успехи наших солдат на дипломатическом фронте. Как продолжение наших военных побед, наше превосходство продолжается и на дипломатическом фронте».
Кроме того, Х.Гаджиев сказал и о давлении, оказываемом на Азербайджан.
«На нашу страну оказывают различные давления, и Верховный главнокомандующий стойко противостоит им», - отметил помощник президента.
Х.Гаджиев отметил, что Азербайджан не претендует на чьи-либо земли:
«Цель – обеспечение нашей территориальной целостности. Если Армения продолжит провокации, нарушая перемирие, Азербайджан будет вынужден давать ответ».
Х.Гаджиев также подчеркнул, что в эти дни азербайджанские солдаты демонстрируют мужество: «Слава азербайджанским солдатам».
banner

Советуем почитать