• четверг, 28 Марта, 14:09
  • Baku Баку 16°C

Противостояние Марса можно будет наблюдать с Земли 13 октября

10 октября 2020 | 13:21
Противостояние Марса можно будет наблюдать с Земли 13 октября
Красная планета станет самым ярким объектом в ночном небе, достигнув оппозиции 13 октября. Противостояние (оппозиция) – это положение небесного тела Солнечной системы, при котором оно находится примерно на продолжении линии «Солнце – Земля». Из-за этого его видно с Земли в противоположном Солнцу направлении.
Для наблюдателей за небом в Северном полушарии оппозиция в этом году, как ожидается, будет особенно впечатляющей из-за положения Марса в небе.
«Действительно, Марс не будет виден настолько близко и хорошо для наблюдателей Северного полушария, пока он не достигнет оппозиции в 2052 году. Это делает оппозицию в этом году еще более примечательной», – сказал Гэри Сероник, редактор-консультант издания Sky&Telescope magazine.
Благодаря оппозиции в течение большей части октября Марс будет ярче в ночном небе, чем любое другое небесное тело в его близи. Оппозиции Марса обычно происходят каждые 26 месяцев. Поскольку Земля находится ближе к Солнцу, она обращается вокруг него два раза примерно за то время, которое требуется Марсу для завершения прохождения одной орбиты.
По данным НАСА, противостояния могут возникать в любой точке орбиты Марса, но иногда выравнивания происходят примерно в то время, когда Марс находится ближе всего к Солнцу, как в этом году, сообщает NBCNews.
Лучший способ увидеть Марс – выйти на улицу ранним вечером и посмотреть прямо над горизонтом в восточном небе. Если погода ясная, Марс будет самым ярким объектом в этой области неба в виде отчетливой красновато-оранжевой «звезды».
Марс совершил свое максимальное сближение с Землей 6 октября, когда две планеты были разделены всего лишь 38,6 миллионами миль, по данным НАСА. Больше такого сближения не будет до 2035 года.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать