• вторник, 16 Апреля, 14:59
  • Baku Баку 19°C

Буря в пустыне

09 октября 2020 | 19:36
Буря в пустыне

РЕГИОН

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на днях посетил с визитом Кувейт и Катар. В рамках поездки глава братского государства провел встречи с новым эмиром Кувейта - Наваф Аль Ахмед Аль Джабер Ас Сабахом и эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани. Что даст этот вояж и ожидаются ли конкретные результаты от поездки в Кувейт?

Почему именно Кувейт?

После военной операции США «Буря в пустыне» по освобождению эмирата от временной иракской оккупации руководство Кувейта пристально следит за всеми процессами на Ближнем Востоке, отдавая предпочтение тем столицам исламского мира, которые сильнее Багдада.
И хотя арабы не питают симпатий к туркам, Эрдоган ввиду фактора силы официально посещал Кувейт четырежды (2005, 2011, 2015 и 2017 гг.) в статусе премьера, а затем и президента Турции. Он даже принимал участие в церемонии закладки фундамента нового пассажирского терминала международного аэропорта Кувейта, тендер на строительство ($4,34 млрд) которого выиграла одна из частных турецких компаний (ожидается, что в скором будущем терминал будет обслуживать до 25 млн пассажиров в год). Именно строительство является залогом стабильности, полагает турецкий лидер, так как этот фактор в глобальном масштабе напрямую зависит от стабильности в регионе, где расположена Турция. В переводе это означает, что сотрудничество Турции со всеми арабскими соседями поможет решить их проблемы.
Слова Эрдогана, сказанные в Кувейте, содержат три основных посыла. Во-первых, он намекает на то, что проблемы региона должны решать сугубо региональные силы, без апелляции к США и Израилю (случай со второй страной особенно важен на фоне засилья Иерусалима в Палестине). Во-вторых, - на то, что Иран осуществляет неприемлемую шиитскую аннексию на религиозной и этнической почве на Ближнем Востоке, что Турция осуждает. Третий фактор возникает исходя из противного постулата, что официальная Анкара не осуществляет экспансионистскую политику в регионе, хотя это далеко не так, просто она использует «мягкую силу».
Назвав Кувейт «братской страной», турецкий лидер отметил, что отношения между двумя государствами развиваются в торговой, инвестиционной и оборонной сферах, а также в области туризма (в 2019 г.Турцию посетили 200 тыс. кувейтских гостей). По его словам, на сегодняшний день в Турции действует 240 кувейтских компаний, а с 2002 года (за время правления «Партии справедливости и развития») инвестиции Кувейта в турецкую экономику составили более $2 млрд.
Кувейт - очень важная страна для Турции в экономическом (энергетическом, инвестиционном, строительном) плане. Доказанные запасы нефти Кувейта - 101,5 млрд баррелей, занимающего пятое место среди стран ОПЕК по производству сырья, составляют 10% от общемировых, а природного газа - 1,8 трлн кубометров.

Еще один важный аспект

Для Турции Кувейт еще и потенциальный богатый покупатель вооружений. Помнится, года три назад арабская газета «Аль-Араби Аль-Джадид», издающаяся в Великобритании, сообщила, что Турция после Катара откроет военную базу и в Кувейте. По сообщению издания, одновременно эта страна будет посредничать между Турцией и Египтом. И это неспроста - две сильнейшие страны региона могли бы сотрудничать и по экономическим темам, и в борьбе против терроризма, которая все еще актуальна.
К слову, создание военной базы Турции в Кувейте соответствует новой политике «мягкой силы», в рамках которой Анкара усиливает свое военное присутствие не только на Ближнем Востоке, но и в Африке. Помнится, в конце сентября 2016 года представители Анкары открыли первую за рубежом (легитимную) военную базу в Сомали. После ее открытия актуальной стала база в Катаре. После этого Турция на севере Сирии создала временную военную базу в городе Эль-Баб. Кроме того, в конце 2015 года она усилила свое военное присутствие на севере Ирака (тогда турецкий танковый батальон вошел в иракскую провинцию Найнава, в район Башика).
И вообще, почему бы не дружить с Кувейтом, если для этого существуют и культурно-исторические предпосылки - этот эмират вошел в состав Османской империи в 1534 году (во время правления Сулеймана I Великолепного (1520-1566), 10-го султана) и почти 500 лет составлял ее неотъемлемую часть.
Кроме того, военная база в Кувейте, как и в случае военной базы в Катаре, ко всему прочему соответствует политике сдерживания Ирана в регионе. В январе 2016-го, когда после казни шиитского проповедника Нимра аль-Нимра (в Эр-Рияде исполнили смертный приговор 47 осужденным за терроризм) возник кризис между Саудовской Аравией и Ираном, Кувейт стал пятой арабской страной (после Саудовской Аравии, Судана, Бахрейна, ОАЭ), который разорвал дипломатические отношения с Ираном.
В последнее время Турция добилась успехов в контексте сдерживания Ирана в регионе, установив свое военное присутствие в ряде стран ближневосточного региона. Сейчас не исключается, что в будущем Ирак распадется на три части и на юге страны будет создано шиитское государство, которое будет граничить с Кувейтом. Для Турции, которая имеет большие региональные амбиции, важно установить и усилить свое военное присутствие в регионе Персидского залива и стать одним из государств, непосредственно регулирующих механизмы системы безопасности. Примечательно, что Турция будет это делать вне рамок НАТО.
Цель достигнута
Арабский мир на фоне последних событий и особенно заявлений Эрдогана всполошился даже больше, чем когда Трамп объявил палестинские земли частью Израиля.
Так, глава торговой палаты Саудовской Аравии Аджлан аль-Аджлан накануне призвал всех арабов к бойкоту «всего турецкого», включая импорт из этой страны, а также любые связи с ней в сферах инвестиций и туризма, подчеркнув, что это «обязанность каждого саудовца». Призыв к бойкоту прозвучал после того как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил буквально следующее: «Не следует забывать, что некоторые страны Ближнего Востока еще вчера не существовали и, вероятно, не будут существовать завтра. Однако мы продолжим держать наш флаг в этом регионе всегда, с позволения Всевышнего, во все времена истории».
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать