• пятница, 29 Марта, 13:58
  • Baku Баку 14°C

На азербайджанских пользователей Mail.ru начались фишинговые атаки

09 октября 2020 | 12:24
На азербайджанских пользователей Mail.ru начались фишинговые атаки
На азербайджанских пользователей Mail.ru начались фишинговые атаки
Служба электронной безопасности при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий зарегистрировала массовые фишинговые атаки Армении на азербайджанских пользователей почтового сервиса Mail.ru.
Об этом Report сообщили в Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.
Расследования, проведенные Службой электронной безопасности, показывают, что целью этих фишинговых атак является как нагнетание страха и паники путем распространения дезинформации, так и заражение гаджетов пользователей вирусами.
В одном из фальшивых писем указывается якобы распространенный Министерством обороны Азербайджана список погибших в боях солдат и для загрузки файла требуется перейти по указанному линку. В этом файле на самом деле находятся вирусные программы, которыми при переходе по ссылке заражаются устройства пользователей. В другом электронном письме содержится не соответствующая действительности и не отражающая реалии информация о якобы с прифронтовой зоны.
Также, в других социальных сетях азербайджанским пользователям пишут с фейковых профилей с целью собрать информацию. Служба электронной безопасности рекомендует пользователям почтового сервиса Mail.ru быть особо бдительными. Не переходить по ссылкам и не загружать никакие файлы, отправленные с незнакомых профилей.
При столкновении с каким-либо киберинцидентом или в случае необходимости методической поддержки обращайтесь в Службу электронной безопасности посредством сайта www.cert.az или электронной почты [email protected].
Доказательства в связи с произошедшим киберинцидентом (скриншоты экрана) посылайте в Службу электронной безопасности.
banner

Советуем почитать