• пятница, 29 Марта, 16:36
  • Baku Баку 14°C

Посол Турции: «Армения перебросила в Карабах террористов с севера Ирака«»

09 октября 2020 | 11:02
Посол Турции: «Армения перебросила в Карабах террористов с севера Ирака«»
Без вывода частей ВС Армении из оккупированного Нагорного Карабаха, усилия международного сообщества, в том числе Минской группы ОБСЕ, по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта обречены на провал.
Об этом сказал посол Турции в США Сердар Кылыч в ходе видеоконференции организованной вашингтонским центром World Affairs Councils.
«Миротворческие «усилия» Минской группы ОБСЕ ограничиваются стремлением сохранить статус-кво и обеспечить режим прекращения огня. Никакого продвижения в переговорном процессе нет. Если Армения выведен войска с территории Азербайджана, как этого требуют четыре резолюции СБ ООН, то бои закончатся за одну ночь. Любые другие усилия обречены на провал», - сказал Сердар Кылыч.
По словам турецкого посла, дипломатические усилия Азербайджана, предпринятые в последние десятилетия не привели к деоккупации исторических земель.
«Последняя эскалация напряженности на Южном Кавказе также является следствием провокаций ВС Армении. Схожие провокации армянской стороны имели место 12 июля в направлении Товузского района Азербайджана», - напомнил дипломат.
Отвечая на вопрос о наличии сирийцев в зоне боев в Нагорном Карабахе, посол Турции отметил, что подобные сообщения - вымысел, не основанный ни на одном факте.
«Турция не отправляла в Азербайджан сирийских бойцов и не финансирует их. У Баку достаточно военных и оружия для борьбы с оккупантами. Азербайджану не нужны сирийцы для борьбы с агрессией и оккупацией», - продолжил посол.
Сирийская тематика раскручивается Ереваном с целью искажения реалий и попытки увести общественного мнение от преступлений, в том числе обстрела мирных населенных пунктов Азербайджана, уверен Кылыч.
По его словам, в зоне боев на Южном Кавказе действительно есть наемники и террористы, но они сражаются на стороне ВС Армении. Речь идет о боевиках террористической организации РКК, пояснил Кылыч.
Дипломат подчеркнул, что есть четкие доказательства переправки террористов ПКК с севера Ирака в Армению.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать