• пятница, 19 Апреля, 23:31
  • Baku Баку 24°C

Из освобожденного от оккупации Суговушана началась подача воды в три района (Фото)

08 октября 2020 | 22:41
Из освобожденного от оккупации Суговушана началась подача воды в три района (Фото)
Через считанные дни после освобождения Азербайджанской Армией села Суговушан (бывшего Мадагиз) Тертерского района АР обеспечена подача воды из Суговушанского водохранилища.
Как сообщили 1news.az в ОАО «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана», в настоящее время в результате регулирования объема воды, сбрасываемой из водохранилища, обеспечена планомерная подача воды в Тертерский, Геранбойский и Евлахский районы АР, а также обеспечен экологический баланс.
Суговушанское водохранилище на реке Тертер, объемом 5,86 миллионов кубометров воды, 28 лет было под армянской оккупацией. В результате возникали серьезные проблемы в обеспечении водой 24481 гектара территории Тертерского, 14380 гектаров – Агдеринского, 6938 гектаров Геранбойского, 5912 гектаров Евлахского, 12620 гектаров Бардинского, 29886 гектаров Агдамского и 2000 гектаров Агджабединского (в целом 96217 гектаров) районов. В то же время непропуск воды из водохранилища создавал серьезные экологические проблемы в реке.
Вода, поступающая в водохранилище из рек Тертерчай и Тугарчай, спускалась по магистральному каналу пропускной мощностью 70 кубометров в секунду, а из канала через 5,2 километра – в магистральные каналы Sağ Sahil и Sol Sahil, пропускной способностью, соответственно, 50 и 20 кубометров в секунду.
Следует отметить, что начатое поступление воды из Суговушанского водохранилища поспособствует регулярным посевам в будущем, устранит дефицит воды, повысит плодородность земель, обеспечит экологическое равновесие. Кроме того, поступление воды самотеком на территории Тертерского, Геранбойского и Евлахского райнов приведет к снижению спроса на использование имеющихся на данных территориях субартезианских скважин и экономии электроэнергии.
Освобождение Суговушана также вырвало из рук оккупационного армянского режима средство экологического террора, которым он 28 лет лишал воды Азербайджан и мирное азербайджанское население, нанося в то же время ущерб природе.
Хочется подчеркнуть, что помощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев также поделился на своей странице в Тwitter публикацией о начале подачи воды из водохранилища. Он написал, что 30-летний экологический террор завершился освобождением села Суговушан от оккупации: «Река Тертер полноводная. Армения целенаправленно и постоянно перекрывала поток воды. В Тертерском, Гёранбойском и Евлахском районах Азербайджана будет обеспечено экологическое равновесие».
Отметим, что Сувогушан (ранее Мадагиз) – село в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, которое долгое время находилось под армянской оккупацией.
3 октября Азербайджанская армия освободила село.
«Сегодня Азербайджанская армия водрузила флаг Азербайджана в Мадагизе. Мадагиз наш. Карабах - это Азербайджан», - написал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в официальном Twitter-аккаунте.
«С 3 октября 2020 года восстанавливаю историческое название Мадагиза. Отныне оно будет называться Суговушан. Карабах – это Азербайджан!», - говорилось в следующей публикации главы государства в Twitter.
Позже ОАО «Азеркосмос» распространило снимок Суговушана, сделанный спутником Azersky.
banner

Советуем почитать