• четверг, 28 Марта, 23:36
  • Baku Баку 13°C

Время собирать камни

29 октября 2014 | 10:58
Время собирать камни

Хотя еще рано собирать камни, однако кое-какие итоги можно подвести. Судя по событиям, происходящим в партии «Мусават» и вокруг нее, ситуация достигла своего пика, и теперь следует ждать, куда она повернет.
За что боролись…
В этом плане прогнозы разные. Хотя в правящей элите партии настроения и ровные, однако особого оптимизма не ощущается. По всей видимости, в результате сильного противостояния новый башган, достаточно опытный аппаратчик Ариф Гаджилы, в новом качестве немного растерян. И это понятно. Вспомним предсъездовскую ситуацию. Несмотря на то, что главные претенденты (А.Гаджилы и Г.Ибадоглу - Авт.) вели усиленную пропаганду, никто не ожидал такого поворота событий. По настроениям А.Гаджилы можно было сделать вывод, что он рассчитывал если не на оглушительную победу, то хотя бы на большой отрыв. Результаты же стали громом среди ясного неба. Оба претендента пришли к финишу буквально ноздря в ноздрю.
И тут случилось такое, что можно охарактеризовать как «за что боролись, на то и напоролись». То есть оппозиционные партии во все времена упрекали власти в фальсификации выборов всех рангов, требовали пересмотра выборного законодательства, изменения состава ЦИК и прочее. А теперь проигравшая сторона вдруг заявляет о многочисленных грубых нарушениях, требует ответа на многие вопросы. События нарастают как снежный ком. Стороны от упреков переходят к оскорблениям, и завершается все это массовыми отставками. Причем отставки не простые, типа ушел и забыл: «отставники» молчать не намерены, угрожая разоблачениями, пикетами. Самое интересное то, что для дебатов выбраны не газеты и сайты, а самое удобное «поле битвы» - Facebook.
Молчание не всегда золото
Что должна была в этой ситуации делать выигравшая сторона, благо в ее составе бывший башган Иса Гамбар? Ничего. По идее, если в этой партии, как утверждают сами мусаватисты, ценится верховенство демократии, то новый башган должен был предложить своим оппонентам сесть за стол переговоров. Но он и его сторонники вначале предпочли отмалчиваться, а потом перешли в наступление. Методы, конечно, были достаточно далеки от демократии: охаивание тех, кто ушел в отставку, требование немедленно начать чистку рядов партии, которую нынешний заместитель башгана Осман Казымов предлагал вести жесткими методами, вплоть до репрессий, за что был сравнен с Лаврентием Берия.
А.Гаджилы подошел к этому вопросу более трезво, всего лишь выразив сожаление по поводу отставок. То есть невооруженным глазом видна пассивность выигравшей стороны, более того, она пустила все на самотек.
Принципиальная позиция?
Естественно, этим сразу воспользовались сторонники Губада Ибадоглу. Роль «спикера» на себя взял экс-кандидат в башганы Сахават Алисой, который в последнем своем интервью заявил, что Ариф Гаджилы - проект Исы Гамбара. Ответ последовал сразу. На последнем заседании Меджлиса партии было принято заявление, в котором критики результатов съезда обвинялись в беспечности к делам партии, звучал призыв занять принципиальную позицию в отношении противников выигравшей стороны. В чем заключается «принципиальная позиция», не раскрывается, однако ряд ушедших в отставку, в частности член Губадлинской районной организации М.Мурадов, утверждают, что по поручению А.Гаджилы составлен «черный список» тех, кто должен пройти чистилище.
Надо сказать, что заявление партии, как утверждает тот же С.Алисой, вызвало у него смех. «Это большевистский подход. Мне очень интересно, что подразумевается под «принципиальной позицией»? На нас пойдут с холодным оружием в руках? Я предлагаю прежде чем выступать с подобными заявлениями, ответить на наши вопросы», - сказал он.
Конец терпению
Копаясь в интернете, наткнулся на фразу юриста: «Каждое действие вызывает противодействие, а бездействие - катастрофу». Сказано с юмором, но к ситуации в партии «Мусават» подходит по всем параметрам. Правда, катастрофы не предвидится. Пока. А что дальше? Терпению «отставников» пришел конец, и они заявили о переходе к активным действиям. Бывший советник башгана Гусейн Мелик заявил, что слухи о пикете уже перестали быть слухами, он уже запланирован. «Я предложил провести пикет в защиту М.Мурадова. В акции примут участие и сторонники Губада Ибадоглу», - сказал он, добавив, что не признает Арифа Гаджилы башганом партии.
А другой член партии - Исмаил Кесеменли - выразил жесткий протест событиям последних дней. «В партии «Мусават» продолжаются репрессии 37-го года. У Османа Казымова на столе уже готов «черный список», процессу дан старт. Сперва избавились от Мурадова, а теперь, скорее всего, очередь за мной. Но они забывают, что репрессиями нас не запугать», - отметил он. Все «отставники» считают, что сторонники Г.Ибадоглу пока против агрессивных мер, однако, по их мнению, до мятежа в партии «Мусават» остались считанные дни.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать