• четверг, 25 Апреля, 13:31
  • Baku Баку 23°C

Дебаты кандидатов на пост вице-президента прошли в США

08 октября 2020 | 13:21
Дебаты кандидатов на пост вице-президента прошли в США
В городе Солт-Лейк Сити, штат Юта, прошли первые и единственные во время предвыборной гонки дебаты между кандидатами на пост вице-президента США Камалой Харрис и Майком Пенсом.
Обычно дискуссия между «вторыми номерами» избирательной кампании не привлекает особого внимания, но на этот раз политологи в Вашингтоне назвали мероприятие «самым важным в истории США за последние 40 лет».
Причиной стал возраст претендентов на президентский пост - к моменту инаугурации в январе следующего года Джо Байдену исполнится 78 лет, Дональду Трампу - 74. Нынешний глава Белого дома уже болен ковидом, а у его оппонента серьезные проблемы со здоровьем были еще в 1980-х.
Согласно 25-й поправке к Конституции США, если президент по каким-то причинам не может исполнять свои обязанности, то власть переходит к вице-президенту страны.
В условиях пандемии коронавируса вероятность того, что 55-летняя Камала Харрис и 61-летний Майк Пенс могут занять президентский пост в Вашингтоне считают вполне реальной.
На этот вопрос, заданный модератором дебатов в Юте, претенденты, впрочем, так и не ответили, пообещав лишь, что в случае победы любая из победивших администраций будет проводит «максимально открытую политику».
Вирусные приготовления
По настоянию избирательного штаба Харрис претендентов на сцене разделяли два плексигласовых экрана, а сами участники дебатов находились на расстоянии почти четырех метров друг от друга. Против этой меры штаб Пенса поначалу пробовал возражать, но затем согласился с предложенными условиями.
В среду стало известно, что положительные тесты на коронавирус сдали 34 сотрудника Белого дома, включая старших советников президента США и сотрудников службы безопасности. На карантин были вынуждены уйти шестеро из семи высших генералов, входящих в Объединенный комитет начальников штабов.
Ситуацию с пандемией в Соединенных Штатах сенатор Харрис назвала «крупнейшим провалом, который был у любой президентской администрации в истории нашей страны».
Она напомнила, что во время эпидемии умерли 210 000 американцев, заразились более 7 млн жителей страны, а более 30 млн человек были вынуждены обратиться за пособием по безработице.
Ответственность за это, по ее мнению, должна взять на себя администрация Трампа.
«28 января вице-президент и президент были проинформированы об опасности пандемии, - сказала она, - Они знали об этом, но предпочли это скрывать. Президент назвал эпидемию чушью. Они пытались минимизировать опасность».
В ответ Майк Пенс, возглавляющий в Белом доме рабочую группу по борьбе с эпидемией, заявил, что план борьбы с заболеванием, который предлагает Джо Байден, «очень напоминает плагиат», и пообещал, что уже в следующем году в США появится эффективная вакцина.
«Если Дональд Трамп говорит нам, используйте эту вакцину, то я этому не верю», - парировала Камала Харрис, уточнив, что она сама и Джо Байден предпочитают следовать советам специалистов, а не чиновников.
В свою очередь Майк Пенс не стал комментировать версию о том, что причиной заболевания коронавирусом президента США и многочисленных сотрудников его администрации стало участие в церемонии представления претендента на пост члена Верховного суда Эми Кони Баррет. Мероприятие прошло в Розовом саду Белого дома, и, как отметили американские СМИ, почти никто из участников не был в маске.
«Об этом слишком много спекуляций, - пояснил Майкл Пенс. - Моя жена и я посчитали честью быть там. Многие участники сдали тесты на коронавирус, а само мероприятие проходило на открытом воздухе - это именно то, что постоянно советуют ученые. Президент Трамп и я верим, что американцы могут сами принимать решения, касающиеся своего здоровья».
Война с Китаем?
Оба претендента предпочли не отвечать на вопрос модератора дебатов, считают ли они Китай «конкурентом, соперником или противником». Вместо этого Харрис обвинила администрацию Трампа в развязывании торговой войны с Пекином, которая, по ее словам, уже обошлась США потерей «300 тысяч рабочих мест».
Все это, как считает сенатор, стало лишь одним из эпизодов «провальной экономической политики» Трампа.
Майк Пенс, в свою очередь, повторил утверждения действующего главы Белого дома, неоднократно напоминавшего о крупных экономических победах своей администрации, и заметил, что кандидат от Демократической партии Джо Байден уже пообещал после своей победы на выборах немедленно поднять налоги для всех американцев.
«Не для работающих американцев и не для среднего класса», - поспешила уточнить Камала Харрис.
Терроризм и военные
Во время дебатов Майк Пенс напомнил, что в числе приглашенных им гостей в зале присутствуют родители Кэйлы Мюллер, работавшей в одной из гуманитарных организаций и убитой боевиками «Исламского государства» в Сирии в 2015 году.
В среду минюст США объявил о том, что двое боевиков, входивших в группу, причастную к убийству американцев, были экстрадированы в Соединенные Штаты и теперь ожидают суда.
«Правда заключается в том, что когда Джо Байден был вице-президентом, у него была возможность спасти Кэйлу Мюллер», - заметил Пенс, напомнив, что администрация президента Обамы тогда поробовала провести неудачную операцию по спасению американцев в Сирии, но затем отказалась от дальнейших попыток.
Сенатор Харрис в ответ заметила, что именно президент Обама принял решение о проведении операции по уничтожению лидера террористической организации «Аль-Каеда» Осамы бен-Ладена, и заявила, что, согласно публикациям ведущих американских СМИ, президент Трамп неоднократно отзывался о военных, в том числе погибших и пропавших без вести в ходе боевых столкновений, как о «неудачниках и сосунках».
«Это типично для Дональда Трампа, - подчеркнула она, - Он думает только о своих личных интересах».
Сам президент США неоднократно отрицал подобные обвинения. Поспешил опровергнуть их и Майк Пенс, напомнив, что его сын в звании капитана служит в морской пехоте США.
«Обвинения в адрес Дональда Трампа... абсурдны, - сказал он. - Дональд Трамп не только уважает, но и боготворит (военных)».
Бунты и погромы
Вице-президент США счел нужным напомнить, что события минувшего лета, когда по крупнейшим городам США прокатилась волна протестов против полицейского насилия, лишний раз продемонстрировали, что администрация Трампа является «администрацией закона и порядка».
«Мы поддерживаем правоохранителей, - сказал Пенс. - Но нам не нужно выбирать между поддержкой полиции или поддержкой наших соседей-афроамериканцев или других меньшинств».
Кому Трамп передаст власть?
Вице-президент США отказался отвечать на вопрос о том, согласится ли Трамп в случае поражения на выборах добровольно сдать свои полномочия. Сам глава Белого дома в последние полгода неизменно уходил от ответа на этот вопрос.
«Мы посмотрим, как будет развиваться ситуация», - заявил Трамп во время дебатов с Джо Байденом на прошлой неделе.
«Если выборы будут свободными и честными, если мы будем уверены в них, то я всем сердцем верю, что президент Трамп будет переизбран еще на четыре года», - туманно пояснил Майк Пенс.
Муха и «Твиттер»
По мнению многих американских телезрителей главным героем прошедших дебатов стала обыкновенная муха, примостившаяся на прическе вице-президента Пенса в самый разгар дискуссии.
Муха спокойно сидела на месте не менее двух минут, а сам вице-президент даже не попытался прогнать насекомое.
«Мне все завидуют, потому что у меня оказалось самое лучшее место на дебатах этим вечером», - сообщил немедленно созданный неизвестным зрителем «Твиттер» мухи с хэштегом @MikePenceFly.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать