• пятница, 26 Апреля, 23:52
  • Baku Баку 22°C

Вячеслав Лычкин: «Азербайджан – моя Родина. Очень хочу, чтобы наши земли вернули»

08 октября 2020 | 11:19
Вячеслав Лычкин: «Азербайджан – моя Родина. Очень хочу, чтобы наши земли вернули»
Бывший полузащитник сборной Азербайджана по футболу Вячеслав Лычкин ответил на вопросы azerisport.com.
– Наверняка следите за события в Карабахе, где азербайджанская армия ведет освободительную борьбу за оккупированные армянскими ВС территории нашей родины?
– Конечно, я слежу за этим. Смотрю по телевизору и читаю в интернете. И я очень сильно переживаю. Мысленно я вместе с Азербайджаном!
– Азербайджан пока что освободил нескольких сел, город Джебраил, различные высоты, включая высоты Муровдага. Как и все мы, ждете возвращения Карабаха?
– Война – это всегда страшно и больно. Я желаю поскорее вернуть наши земли и поскорее вернуться к мирной жизни.
– Как отреагировали, узнав о начале контрнаступления Азербайджанской армии по освобождению оккупированных территорий?
– Я родился и вырос в Баку. Азербайджан – моя Родина. Я люблю и уважаю азербайджанский народ! Очень хочу, чтобы наши земли вернули. Но я не хочу, чтобы умирали мои знакомые и друзья. Я желаю скорейшего окончания войны.
– На фоне этих событий «Карабах» пробился в групповой этап Лиги Европы, добившись этого красивой победой над польской «Легией» в Варшаве (3:0).
– Этот результат не стал для меня сюрпризом. Я верил, что «Карабах» пройдет в групповую стадию. Мое мнение, что «Легия» была посильнее «Мольде». Просто с норвежцами «скакунам» немного не повезло. Сейчас сложное время, и любая победа, любая приятная новость – это очень важное событие для нашего народа.
– Агдамцы попали в одну группу с испанским «Вильярреалом», турецким «Сивасспором» и израильским «Маккаби» (Тель-Авив). Каковы шансы «Карабаха» пройти дальше?
– Соперники хорошие. Явный фаворит в группе – «Вильярреал». Со всеми остальными можно играть. Поэтому, я считаю, что за вторую путевку можно побороться.
– Между тем в ближайшие дни сборная Азербайджана проведет матчи в Лиге наций против Черногории (10 октября) и Кипра (13 октября). Удастся ли продолжить победный путь после успеха в предыдущем матче в Кипре (1:0)?
– Шансы есть. Но пока что в игре нашей «милли» нет стабильности. Матч с Черногорией станет определяющим, а после него уже можно будет говорить о шансах сборной.

– Как считаете, придадут ли «милли» двойную мотивацию успешные действия Азербайджанской армии?
– Возможно, придадут. Но я считаю, что игроки сборной и так должны быть мотивированы. Ведь они защищают честь своей страны.
– В связи с бесчестной тактикой Армении, которая занимается обстрелом мирных населенных пунктов, которые даже не у линии фронта, матч с Кипром пришлось перенести на нейтральное поле. Как оцените шансы «милли» в такой ситуации?
– Конечно, играть дома при своих болельщиках гораздо приятнее. Но в связи с последними событиями, связанными с пандемией коронавируса, большинство матчей проводятся без зрителей. Поэтому такая смена обстановки никак не должна отразиться на настрое наших ребят. Я желаю им победы. Берегите себя все.
banner

Советуем почитать