• пятница, 29 Марта, 13:30
  • Baku Баку 14°C

Глава государства о позиции Франции: «Посредники должны быть более ответственными и не занимать чью-либо сторону»

08 октября 2020 | 02:14
Глава государства о позиции Франции: «Посредники должны быть более ответственными и не занимать чью-либо сторону»
Мы всегда воспринимали Минскую группу как группу, так обстоит дело и сегодня. Мы считали, что страны-сопредседатели данной группы должны оставаться нейтральными, не поддерживать ни одну из сторон, потому что иначе их посредническая миссия оказывается под вопросом.
Как передает «Каспiй», об этом в интервью телеканалу CNN Türk сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«До последних событий им в той или иной степени удавалось сохранять нейтралитет. Мы знаем, что армянское лобби в этих странах сильное. Оно может оказывать и оказывает влияние на правительства данных стран.
Сегодня мы видим, что армяне, проживающие в различных странах, в организованном порядке проводят черную пропагандистскую кампанию против Азербайджана. Но, к сожалению, на днях некоторые страны продемонстрировали одностороннюю позицию, были случаи поддержки одной из сторон. Это неприемлемо. Мы высказали свою позицию по этому поводу. Если посредники хотят оставаться посредниками, заниматься данным вопросом и дальше, то должны быть более ответственными и не занимать чью-либо сторону. Они должны стараться предпринимать действия, рассчитанные на решение этого вопроса, чтобы конфликт был поскорее урегулирован. Чтобы затем было восстановлено прекращение огня и установился долгосрочный мир», – сказал президент Ильхам Алиев.
banner

Советуем почитать