• пятница, 29 Марта, 12:18
  • Baku Баку 14°C

Если у меня есть армия - у меня есть Родина!

07 октября 2020 | 14:43
Если у меня есть армия -  у меня есть Родина!

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
За последние 30 лет Азербайджанская Республика, увеличившая свою экономическую и военную мощь, создала мощную армию в регионе Южного Кавказа и вышла на передовые позиции среди мировых армий. Нынешние военные действия на оккупированных территориях Азербайджана, весть о последовательных победах заставляют каждого азербайджанца гордиться силой нашей армии.
Это дает основание говорить о том, что психологическое и стратегическое преимущество на стороне Азербайджанского государства и нашей национальной армии. По этой причине стихотворение народного поэта Залимхана Ягуба «Если у меня есть армия - у меня есть страна» стало формулой для каждого героического солдата, который сейчас борется с армянскими бандитами.
Дальновидная политика Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, прославившего своей мудрой стратегией нашу страну, сыграла решающую роль в этом вопросе, и наши земли продолжают возвращаться своим истинным хозяевам - народу Азербайджана.
Отступления армянских солдат, их капитуляция, уничтожение вражеского боевого знамени, большого количества складов боеприпасов и захват некоторых из них - хорошая новость о приближении дня освобождения Карабаха и семи прилегающих территорий. Люди, которые верят в это и не жалеют сил и средств для поддержки своей армии, в трудный для Родины день прорывают пером ложную информационную блокаду врага. Аналогичные задачи получают и армянские «историки», пытающиеся сфальсифицировать историю Азербайджана. Поэтому на нас, научных сотрудников академического Института истории имени Бакиханова ложится почетная миссия – популяризировать реалии нашей страны, проводить исследования и их результаты в виде публикаций, разоблачающих армянский вандализм, распространять в мировом научном сообществе.
Все пути к победе проходят через Карабах. Мы стоим за нашей славной армией, отважными солдатами и офицерами, пока каждый дюйм нашей земли, являющейся местом нашей силы, гордости, чести и достоинства, не будет освобожден от коварного врага.
Территориальная целостность Азербайджана основана на международном праве. Именно поэтому Азербайджанское государство и его победоносная армия имеют право освободить оккупированные противником земли на основе норм и принципов международного права, что они и делают с большим военным мастерством и отвагой. В отличие от армии вражеской, демонстрирующей слабую военную выучку, трусость и предательство. Враг продолжает выступать против гражданского права, игнорируя международные документы, решения и постановления организаций. Ярким примером этого являются четыре известные резолюции Совета Безопасности ООН, не работающие на протяжении многих лет, или открытая позиция решений ОБСЕ и Лиссабонского саммита в поддержку справедливого дела Азербайджана.
Несмотря на то, что правительство Армении прекрасно понимает, что такая ситуация не будет длиться вечно, она пытается вовлечь в конфликт крупные державы, но тщетно тонет в водовороте лжи. Попытка Армении интерпретировать политическую поддержку Турции нашей страны в качестве прямой военной угрозы не увенчалась успехом.
Славная азербайджанская армия полна решимости освободить свои земли, имеет современное оружие и квалифицированный военный персонал, отвечающий мировым стандартам. Намного превосходим мы соседнюю страну и по населению, и по военному бюджету. В последние дни этот вопрос широко обсуждается в мировых СМИ, и отмечается, что у Азербайджана нет юридических препятствий для разрешения конфликта. И даже те страны, поддерживающие врага, вынуждены это признать: невозможно обмануть международное право. Все должны знать, что независимость, территориальная целостность и суверенные права Азербайджанской Республики не могут быть предметом торга или обсуждения, и что вооруженные силы Армении должны быть безоговорочно выведены из Азербайджана. На данный момент это единственное решение конфликта!
Агиль АХМЕДОВ,
доцент отдела истории международных отношений
Института истории НАНА
banner

Советуем почитать