• пятница, 29 Марта, 04:06
  • Baku Баку 7°C

В захваченном протестующими Белом доме в Бишкеке произошел пожар (Фото-Обновлено)

06 октября 2020 | 10:57
В захваченном протестующими Белом доме в Бишкеке произошел пожар (Фото-Обновлено)
В захваченном протестующими Белом доме в Бишкеке, где находятся парламент и администрация президента, произошел пожар передает Sputnik Кыргызстан.
«Горит Белый дом», — сообщает агентство в Telegram-канале.
В отдельных публикациях также отмечается, что к Белому дому прибыли пожарные, а огонь в здании перекинулся на несколько этажей.
В понедельник в центре Бишкека начались протесты сторонников партий, не прошедших в парламент республики. Одну из них — «Социал-демократы Кыргызстана» — возглавляет Сейитбек Атамбаев, сын экс-президента Алмазбека Атамбаева. Протестующие требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование. Вечером начались столкновения митингующих с силовиками. По данным минздрава страны, в столкновениях пострадали более 120 человек.
В ночь на вторник активисты ворвались в здание Белого дома, где находятся парламент и администрация президента Кыргызстана. Затем они освободили экс-президента Атамбаева из СИЗО в Госкомитете Нацбезопасности.
Парламентские выборы прошли накануне. По предварительным данным, в законодательный орган проходят проправительственные партии «Биримдик» (24,52 процента голосов) и «Мекеним Кыргызстан» (23,89), а также центристские «Кыргызстан» (8,73) и «Бутун Кыргызстан» (7,11).
Остальные не преодолели семипроцентный барьер. Их сторонники заявили о многочисленных нарушениях на выборах. Президент республики Сооронбай Жээнбеков признал, что подкуп голосов стал проблемой во время избирательного процесса.
РИА Новости
***
Пожар в здании Жогорку Кенеша локализован, сообщает пресс-служба МЧС.
Напомним, что после того, как митингующие заняли «Белый дом», там начался пожар — горел четвертый этаж.
По данным МЧС в 7:49 пламя было локализовано, тушение продолжается. Всего были задействованы семь пожарных расчетов.
Sputnik Кыргызстан
banner

Советуем почитать