• пятница, 29 Марта, 14:49
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Историческая справедливость говорит о том, что Карабах – это древняя азербайджанская земля»

06 октября 2020 | 10:01
Ильхам Алиев: «Историческая справедливость говорит о том, что Карабах – это древняя азербайджанская земля»
Мы должны решить этот вопрос на основе исторической справедливости. А историческая справедливость говорит о том, что Карабах – это древняя азербайджанская земля. Об этом свидетельствуют все исторические документы, наши исторические памятники.
Как сообщает «Каспiй», об этом сказал президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в интервью турецкому телеканалу TRT Haber, отвечая на вопрос «Могут ли столкновения открыть путь более крупной войне, большому региональному кризису?»
«В то же время мы всегда демонстрировали конструктивное поведение за столом переговоров, и предложения, имеющиеся на столе переговоров, позволяют решить этот вопрос. Там указано, что должно быть поэтапное решение.
На первоначальном этапе армяне выходят из пяти районов, на последующем – еще из двух, после этого азербайджанцы, изгнанные в свое время с территории Нагорного Карабаха, возвращаются туда, в том числе в Шушу, и уже восстанавливается жизнь в рамках двух общин, открывается граница между Арменией и Азербайджаном, начинается торговля, после этого люди начинают контактировать, и, таким образом, наступает мир. То есть это – наша позиция и это – отношение международных посредников, сопредседателей. Армения это не принимает. Более того, несколько месяцев назад министр обороны Армении сказал: мы должны начать новую войну за новые земли», – заявил глава государства.
banner

Советуем почитать