• четверг, 28 Марта, 20:48
  • Baku Баку 13°C

В Бишкеке демонстранты ворвались в здания парламента и ГКНБ – Протестующие освободили экс-президента Атамбаева (Фото)

06 октября 2020 | 03:37
В Бишкеке демонстранты ворвались в здания парламента и ГКНБ – Протестующие освободили экс-президента Атамбаева (Фото)

Митингующие в Бишкеке захватили «Белый дом», где располагаются парламент и администрация президента Кыргызстана.
В Бишкеке с вечера шли столкновения между сотрудниками милиции и митингующими.
На площади Ала-Тоо проходила акция протеста оппозиционных сил. По неофициальным данным, там собралось около 4 тысяч человек. Демонстранты высказывали недовольство предварительными итогами парламентских выборов. После попытки штурма ворот «Белого дома» начались столкновения между милицией и митингующими.
После попытки части протестующих штурмовать ворота «Белого дома» милиция начала разгон, применяя газошумовые средства, а также водометы.
Протестующие кидали в сторону милиционеров камни.
К полуночи пострадали 122 человека, четверо из них в реанимации. Сообщается о пострадавших как среди спецназовцев, так и среди митингующих.
Затем часть демонстрантов направилась к зданию Госкомитета национальной безопасности, чтобы освободить бывшего президента Алмазбека Атамбаева.
Сторонники Алмазбека Атамбаева в 4:30 6 октября вывели его из здания Госкомитета национальной безопасности.
Его увезли на машине. Ожидается, что он выступит перед митингующими.
Между тем лидеры 11 партий, участвовавших в парламентских выборах, подписали совместное заявление с требованием отмены результатов выборов, сообщила Sputnik действующий депутат и кандидат от партии «Ата Мекен» Эльвира Сурабалдиева.
В заявлении, распространяемом в соцсетях, партии требуют признать прошедшие выборы недействительными и назначить новые выборы.
«Вместе с тысячами кыргызстанцев мы собрались сегодня и будем дальше стоять на площадях в Бишкеке и по всему Кыргызстану, потому что не признаем результаты самых грязных в истории страны выборов! Эти выборы прошли с грубейшими нарушениями, были массовый подкуп голосов, давление и угрозы против избирателей — именно это повлияло на ход и результаты голосования», — говорится в заявлении.
Документ подписали лидеры следующих партий: «Ата Мекен», «Бир Бол», «Республика», «Бүтүн Кыргызстан», «Замандаш», «Реформа», «Ыйман нуру», «Чоң казат», «Мекен ынтымагы», «Социал-демократы», «Ордо».
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков намерен 6 октября встретиться с лидерами 16 партий.
Напомним, что 4 октября в Кыргызстане прошли парламентские выборы, в которых участвовали 16 партий.
Sputnik Кыргызстан, АКИpress

banner

Советуем почитать