• пятница, 29 Марта, 16:49
  • Baku Баку 14°C

AzerGold проведет первичный экологический мониторинг Дашкесанского месторождения желруды

05 октября 2020 | 11:38
AzerGold проведет первичный экологический мониторинг Дашкесанского месторождения желруды
ЗАО "AzerGold" направит около 194 тыс. манатов для проведения первичного экологического мониторинга месторождения железной руды в Дашкесанском районе Азербайджана.
«AzerGold на конкурсной основе привлек ООО Azecolab для проведения указанных работ. С данной компанией подписан контракт стоимостью 193,52 тыс. маната», - сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в обществе.
Как сообщалось, президент Азербайджана Ильхам Алиев 6 августа 2020 года подписал распоряжение о мерах по разработке железорудного месторождения в Дашкесане.
Согласно распоряжению, ЗАО «AzerGold» получит 3 млн манатов для начала подготовки первичного документа оценки месторождения. Средства будут выделены в рамках государственных капвложений, предусмотренных в госбюджете на 2020 год.
Кроме этого, Минэкономики поручено предусмотреть средства в госбюджете на 2021 год для завершения данной оценки.
По информации "AzerGold", за время эксплуатации Дашкесанского железорудного месторождения в 1954-1994 годы было добыто 92 млн т руды из оцениваемых в 350 млн тонн общих запасов.
ЗАО "AzerGold" создано указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 февраля 2015г.
Общество занимается изучением, исследованием, разведкой, разработкой и управлением золотоносных и железорудных участков Гарадаг, Човдар, Гейдаг, Дагкесемен, участка Кохнемеден и бассейна Кюрякчай.
Кроме того, распоряжением президента Ильхама Алиева от августа 2020 года «AzerGold» поручено изучение, исследование, разведка, разработка и управление месторождениями железной руды в Азербайджане, применение новых технологий в этой области, обновление и эффективное использование материально-технической базы, а также за другие виды деятельности, связанные с разработкой данной сферы.
banner

Советуем почитать