• среда, 24 Апреля, 20:46
  • Baku Баку 23°C

Караваев: «Ереван опасается укрепления формата Москва-Анкара-Баку»

04 октября 2020 | 18:49
Караваев: «Ереван опасается укрепления формата Москва-Анкара-Баку»
Научный сотрудник Института экономики РАН, политолог Александр Караваев в интервью АЗЕРТАДЖ поделился своим видением о деятельности Минской группы ОБСЕ, роли Турции и России в урегулировании карабахского конфликта.
– Можно ли ожидать результата от Минской группы ОБСЕ?
– Трудно сказать. Произошел срыв всех прежних договоренностей, со стороны нового руководства Армении. Они решили торпедировать процесс, повысив ставки жесткими операциями на границе, и на линии соприкосновения на оккупированных территориях, при этом не до конца рассчитав последствия. Это собственно, как указал Президент Ильхам Алиев, и стало причиной боевых действий.
Сейчас активность стран, входящих в МГ ОБСЕ, налицо. В пятницу в Женеве глава Совбеза РФ Н.Патрушев обсуждал проблему с помощником Президента США по национальной безопасности. Но результат все-таки будет плодом двусторонних переговоров.
Не сегодня, а еще в 2000-е сложилась такая ситуация, что прежние формы переговоров через ООН, ОБСЕ потеряли силу, как и влияние коллективных документов. Сейчас другие реалии, и они требуют либо коррекции прежних, либо оформления новых параметров, возможно, в рамках комплексного соглашения.
– Как вы считаете, какую роль играют в урегулировании конфликта Турция и Россия?
– Россия, Турция, Азербайджан – это три державы разного уровня и масштаба, но в тройке находящиеся на подъеме расширения своих интересов. Только им и возможно разрешить этот конфликт.
Собственно, в Ереване опасаются укрепления такого тройственного формата, поэтому изобретательно вынесли на первый план идею конфликта цивилизации, войны «добра и света», зная, что российские публицисты, даже не знакомые с проблематикой конфликта быстро подхватят этот посыл и разовьют.
А второе, что начал делать Пашинян - искать новую опору, уже в Европе. Наиболее удобным оказался Макрон. Французский лидер хотел бы повторить успех Саркози на Кавказе в 2008 году, когда премьер- министр Франции выступил в качестве удачного посредника и организатора соглашения о прекращении огня между Грузией и Россией.
Но Макрону не хватило опыта, и он сходу принялся выдвигать требования Президенту Ильхаму Алиеву, не учитывая текущих реалий и предпосылок обострения.
К тому же у Макрона сейчас очень обострились отношения с Россией, после того, как французские издания со ссылкой на аппарат Президента Франции опубликовали фрагменты высказываний Президента В.Путина по Навальному. Этот фактор сыграет роль разлада в работе МГ ОБСЕ.
Поэтому, не загадывая вперед, не трудно предположить, что реальный процесс поиска выхода и внесения предложения в адрес Баку могут быть лишь от Анкары и Москвы. Плюс конечно роль США, как по-прежнему главного игрока в Западном мире и на Ближнем Востоке.
– Изменилось ли отношение к Азербайджану в России в широком медиа пространстве?
– Медиа все-таки стараются держать нейтральность, в меру возможностей, потому как это в принципе трудно, но лезут разные мотивы и большой поток информации, который просто не успевают анализировать.
Другое дело, что заметно усилилась тюркофобия. Это бросается в глаза как раз от тех публицистов, которые вообще не связаны с этой тематикой, не высказывались ранее вообще. И сейчас нашелся повод, когда они публикуют именно внутренние интенции. Это значит, что работа последних лет по построению имиджа Азербайджана в российском обществе должна проводиться и далее. Это долгий путь.
banner

Советуем почитать