• четверг, 28 Марта, 14:09
  • Baku Баку 16°C

МИД АР прокомментировал обращение Пашиняна к народу

04 октября 2020 | 14:21
МИД АР прокомментировал обращение Пашиняна к народу
3 октября этого года премьер-министр Армении в своем обращении к армянскому народу по традиции озвучил полное лжи и клеветы заявление. Пытающийся оправдать свою агрессивную политику и превративший армянский народ в жертву этой политики, Н.Пашинян очень далек от того, чтобы предпринимать шаги по восстановлению мира в регионе.
Как сообщает АПА, об этом говорится в комментарии Управления пресс-службы МИД в связи с обращением премьер-министра Армении к народу.
Отмечается, что нынешнее руководство Армении, игнорируя требования международного сообщества, во главе с резолюциями СБ ООН положить конец оккупации и факт того, что в корне напряженности в регионе стоит незаконное размещение вооруженных сил Армении на территории Нагорного Карабаха и прилегающих районов Азербайджана, с одной стороны, продолжает покрывать свою оккупационную политику, а с другой - втягивает свой народ в катастрофу, совершенно необоснованно придавая вопросу религиозные оттенки.
«То, что руководство Армении постоянно говорит об участии в операциях в регионе и Турции, имеет только одну цель - добиться вовлечения в конфликт третьих сторон. Еще раз напоминаем, что Азербайджанская армия достаточно подготовлена для обеспечения территориальной целостности в рамках признанных на международном уровне границ, и с 27 июля для предотвращения очередных атак Армении, осуществляет контрнаступление, ссылаясь на статью 51 Устава ООН.
Что касается абсурдного заявления премьер-министра Армении о том, что «в отношении армян совершается геноцид», то в отличие от Армении, совершившей в период войны военные преступления против азербайджанского населения, преступления против человечности, Ходжалинский геноцид, мы подчеркиваем, что азербайджанская сторона осуществляет меры реагирования в соответствии с международным гуманитарным правом и мирное население не является целью.
Вооруженные силы Азербайджана ведут справедливую борьбу за обеспечение территориальной целостности на своих суверенных территориях и в рамках признанных на международном уровне границ. Каждый шаг, предпринимаемый руководством Армении с целью уклонения от своей прямой ответственности за ситуацию в регионе, терпит крах», - отмечается в информации.
banner

Советуем почитать